УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФАТХ обвиняют в продажности

780
ФАТХ обвиняют в продажности

Организация ХАМАС обвинила партию ФАТХ в принятии американской помощи для свержения правительства ХАМАСа. По словам представителей ХАМАСа, ФАТХ действует как марионетка Вашингтона в регионе.

После победы ХАМАСа на выборах США, а также другие западные страны, отрезало Палестину от помощи, требуя отставки демократически избранного правительства. В частности, госдеп США заморозил фонды помощи, в которых находились 42 миллиона долларов. ХАМАС утверждает, что эти деньги используются для финансирования оппозиции палестинскому правительству.

«Америка пытается консолидировать свою идею крестового похода, предложенную Бушем, и для этой войны им нужен инструмент», - считает представитель ХАМАСа Салах Бардавил.

В свою очередь, представитель американского консульства в Иерусалиме Микаэла Швайцер-Блюм заверила, что США посылает деньги не политическим партиям, а гражданским организациям, включая и те, которые связаны с партиями. «Мы намереваемся сделать их более конкурентоспособными на выборах», - сказала она.

ФАТХ более настойчиво пытается дистанцироваться от предполагаемой американской помощи. «Он (ФАТХ) отказывается от всякой помощи от США, которых мы считаем несправедливым посредником», - заявил представитель партии Мохаммед Хурани.

Напомним, в пятницу американское правительство открыто заявило, что предоставляет помощь палестинским партиям и организациям, способным свергнуть правительство, возглавляемое ХАМАСом. Сумма помощи, о которой тогда говорилось, как раз составляет 42 миллиона долларов.