УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правители Дубаи отрицают обвинения в рабовладении

429
Правители Дубаи отрицают обвинения в рабовладении

Правящее семейство Дубаи назвало безосновательными обвинения в использовании мальчиков-рабов в качестве жокеев на верблюжьих бегах. Его представители заявили, что запретили использование детей-жокеев и изменили принципы этого вида спорта.

Напомним, ранее в Майами от имени шести анонимных родителей и тысяч детей был подан судебный иск против правителя Дубаи шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, его брата Хамдана и ещё 500 человек по обвинению в торговле и обращении в рабство десятков тысяч детей из Пакистана, Бангладеш, Судана и Мавритании. Адвокаты утверждают, что детей, некоторым из них всего три года, содержат в плохих условиях против их воли и заставляют участвовать в верблюжьих бегах.

Это первые комментарии фамилии Мактумов со времени подачи иска. Они считают, что юрисдикция американского суда не распространяется за пределы территории США. Правящее семейство заявило, что пересмотрело принципы верблюжьих бегов, запретило использование детей в качестве жокеев и внесло вклад в программу реабилитации ЮНИСЕФ для пострадавших детей.

Представитель семьи, доктор Хабиб аль-Мулла, сказал, что правители Дубаи считают, что все их усилия, направленные на изменение облика этого спорта, остались незамеченными. «Я считаю, что они немного разочарованы тем, что после всей проделанной в ОАЭ работы, направленной на прояснение этого вопроса и решение проблемы, после всей работы, проделанной совместно с международными организациями, на них подают в суд за хорошую работу, проделанную ими», - объяснил он.

С 1993 года в ОАЭ запрещено использование детей-жокеев, но лишь с недавнего времени за соблюдением этого запрета стали пристально следить. С начала нового сезона бегов в следующем месяце жокеев заменят дистанционно управляемые роботы.