УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистан пересчитает всех афганцев

1,2 т.
Пакистан пересчитает всех афганцев

Пакистанские власти начали масштабную кампанию по регистрации афганских беженцев на территории страны, сообщает BBC News. В течение десяти недель планируется составить списки афганцев, находящихся в Пакистане, и выдать им соответствующие документы, по которым они смогут оставаться в стране в течение трех лет.

По приблизительным оценкам, в Афганистане находится около 2,5 миллиона афганских беженцев. Начатая пакистанскими властями кампания, первая в таком роде, призвана, помимо прочего, уточнить эти данные. Она пройдет при поддержке Организации объединенных наций.

Афганцы бегут из своей страны в Пакистан с 1979 года, когда в Афганистан были введены советские войска. В дальнейшем количество беженцев увеличивалось после прихода к власти в Афганистане радикального исламистского движения "Талибан". После американской военной операции в Афганистане, в результате которой режим "Талибана" пал и к власти пришла администрация во главе с Хамидом Карзаем, пакистанские власти стали настаивать на репатриации афганцев. Однако беженцы не спешат покидать Афганистан, где почти ежедневно происходят столкновения между местными боевиками и солдатами коалиционных войск и практически нет работы.