УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Червоненко побили охранники Януковича?

1,8 т.
Червоненко побили охранники Януковича?

В последние дни Интернет будоражит слух о мордобое, который якобы 26 сентября учинил в здании Кабмина губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Инцидент произошел, когда Червоненко попытался прорваться к Виктору Януковичу, но был остановлен у рамки металлоискателя бдительным сотрудником Управления госохраны.

Основание — фамилии губернатора не оказалось в списке приглашенных к премьер-министру.

Старший прапорщик направил его к руководителю службы главы правительства Сергею Левочкину. Того на месте не было, и огорченный губернатор в пылу эмоций дал волю кулакам, дважды ударив служивого по лицу и сбив с головы фуражку.

«Факт действительно имел место, мы это не отрицаем. Служебной проверкой установлено, что военнослужащий комендатуры старший прапорщик Руслан Кантур не превысил служебные обязанности, а действовал правильно, в соответствии с инструкциями», — подтвердил в телефонном интервью «Сегодня» пресс-секретарь УГОУ Виталий Закревский.

Закревский рассказал, что каждый сотрудник УГОУ регулярно сдает различные нормативы, в том числе по владению приемами рукопашного боя, и он лично никому бы не советовал проверять приобретенные знания на практике, поскольку это-де чревато.

Отсюда напрашивается вывод, что в жестком противоборстве «губернатор — охранник» победителя не было, а возможно, и Евгений Альфредович получил достойный отпор.

«Прапорщики и офицеры, которые несут службу с оружием, как правило, не применяют его, — добавил пресс-секретарь. — И даже в острых ситуациях руководствуются силой убеждения.

Но за себя постоять могут. А вот за некоторых чересчур горячих руководителей и уровень их воспитанности иной раз приходится краснеть».

Это не первый случай, когда на подступах к первым лицам государства возникают конфликты и потасовки.

Якобы в прошлом году охраннику Секретариата президента досталось от тогдашнего всесильного первого помощника Ющенко Александра Третьякова. Однако эти и другие инциденты в УГОУ старались не афишировать. Данный же факт расследует Генпрокуратура, о чем сообщил и Виталий Закревский. К материалам приобщена видеозапись происшедшего. Старший прапорщик, кстати, своевременно снявший побои, продолжает нести службу.

Рискует ли чем-то Евгений Червоненко, неизвестно. Однако напомним, что в УК Украины есть статья 350 (угроза либо насилие относительно служебного лица), которая предусматривает арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет, а в особых случаях — лишение свободы от 2-х до 12 лет.

Червоненко ничего не помнит, но охранника точно не бил