УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нидерландах протестуют против вырубки леса, мешающего самолетам НАТО

894
В Нидерландах протестуют против вырубки леса, мешающего самолетам НАТО

На юге Нидерландов в понедельник жандармерия вытеснила большинство участников акции протеста из леса около городка Схинфелд (Schinveld) в провинции Лимбург, сообщает голландское радио.

Лес планируется вырубить, так как деревья мешают взлетать с близлежащего аэродрома самолетам электронной разведки НАТО.

По данным радио, арестованы 28 участников акции. Часть находившихся в лесу жителей Схинфелда ушла домой еще рано утром из-за сильного холода.

Взобравшиеся на деревья активисты приковали себя металлическими цепями к стволам. Их снимают с деревьев, предварительно перепилив цепи.

Активисты также прорыли в лесу рвы, чтобы не допустить подъезда тяжелых лесоповальных машин. Некоторые из учасников акции протеста находятся в своеобразных траншеях.

На краю лесного массива уже началась его вырубка.

Жители Схинфелда протестуют против решения военных вырубить шесть гектаров леса. Участок леса рядом с этим городком принадлежит нидерландскому министерству обороны.

Через границу, близ немецкого города Гайленкирхен (Geilenkirchen) находится аэродром, на котором базируются 18 натовских самолетов электронной разведки АВАКС. По мнению предcтавителей НАТО, деревья в голландском лесу создают помеху взлетающим и идущим на посадку самолетам.

Министерство обороны Нидерландов запросило и получило разрешение властей на вырубку леса. Однако местные жители по призыву инициативной группы "Зеленый фронт!" выступили против этого и проводят акцию по защите лесного массива.