УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ужесточают борьбу за электорат

Лидеры ужесточают борьбу за электорат

Избирательная кампания набирает обороты. Усиливается борьба за голоса избирателей. Для того чтобы установить, какие рейтинги ведущие партийные блоки имеют на текущий момент, Фонд Свободы с 16 по 21 января нынешнего года провел всеукраинский опрос общественного мнения. Метод интервьюирования – «лицом к лицу». Выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и территориально-региональной структуре населения Украины и составила 1300 респондентов – граждан Украины старше 18 лет. Погрешность измерения составляет не более плюс или минус 3 процентных пункта. Все партийные рейтинги считались в проценте от тех, кто примет участие в голосовании, а не от совокупного количества электората. Таким образом, рейтинг соответствует проценту голосов, набираемому партиями в потенциальный день выборов. При определении тех, кто примет участие в голосовании, использовалась методика оценки вероятных избирателей Гэллапа (США). Погрешность измерения составляет не более плюс или минус 3 процентных пункта. В анкету были внесены все партии и блоки, зарегистрированные ЦВК. Ведущие партии и партийные блоки расположены, в убывающей последовательности своих рейтингов, в Таблице 1.

Для предсказания значимых закономерностей украинских выборов использовался также метод сравнительного анализа досрочных выборов в Германии, имеющих существенные факторы сходства: законодательные (выборы только пропорционально, по партийным спискам; избирательный барьер, формирование правительства партией или коалицией, имеющей абсолютное большинство в парламенте), весьма существенные различия между регионами в партийных симпатиях избирателей, прохождение избирательной кампании на фоне социально-политического кризиса. Содействие в этом оказали Фонд Бекер- Храх, Фонд Отто Бенеке и кафедра экономической социологии университета г. Бонн (Германия).

И вот каковы полученные результаты. Во-первых, все потенциальные участники предвыборной гонки разделились на три неравномерные группы. В группу лидеров вошли

"Партия регионов" (В.Янукович) (29,9%), блок Юлии Тимошенко (19,2%) и блок "Наша Украина" (11,9%), которые существенно оторвались от преследователей и соревнуются за первое место, а также за возможность стать ядром будущей правительственной коалиции. Причем, создание правительственной коалиции требует участия как минимум одного из этих политических тяжеловесов. Можно с высокой долей вероятности также утверждать, что и премьер-министр будущего правительства будет принадлежать к одной из этих трех партий.

Если говорить о настроениях избирателей, то большинство собирающихся проголосовать респондентов хотело бы видеть после выборов премьер-министром Украины В.Януковича (34,8%) и Ю.Тимошенко (28,1%), значительно опередивших остальных конкурентов. Однако, имеется примечательная закономерность. Около 40% сторонников блока "Наша Украина" также предпочли бы видеть новым премьер-министром Юлию Владимировну, а не Ю.Еханурова.

Вторую группу составляют СПУ (А.Мороз) (6,3%), КПУ (П.Симоненко) (5,8%), и Народный блок В.Литвина (4,2%), которые гарантированно преодолевают 3% барьер в новый парламент и борются за повышение своего рейтинга, для того, чтобы на максимально выгодных для себя условиях стать младшим партнером правительственной коалиции.

В третьей группе, стремящиеся преодолеть 3% барьер и присоединиться к партиям второй группы, можно выделить блок Н.Витренко (3,1%), который продолжает оставаться в зоне риска, особенно с учетом погрешности измерения. Рейтинг остальных участников избирательной кампании, включая таких перспективных, как «Оппозиционный блок НЕ ТАК!", „блок ПОРА-ПРП", а также партию Зеленых Украины и другие пока не превышает 2%.

Во-вторых, вопрос о том, кто из блоков - лидеров наберет наибольшее количество голосов, остается открытым.

В Германии, в начале трехмесячной избирательной кампании - на момент вынесения вотума о недоверии правительству Шредера и объявлении досрочных выборов в Бундестаг, социал-демократы отставали от оппозиционной ХДС на 17% пунктов согласно опросам общественного мнения. Причем эти опросы проводились действительно независимыми исследовательскими фирмами, где в руководстве нет представителей избирательных штабов конкурирующих политических партий. А на момент выборов разность в количестве голосов не превышала 1%.

Заявления об уже заранее известном победителе украинских выборов противоречат закономерностям избирательных кампаний и являются средством психологического давления на колеблющихся избирателей, возможных партнеров и оппонентов.

В-третьих, подтверждается ориентация избирателей на личности лидеров партий и блоков, а не программные положения или идеологию. Преимущества приобретают партии с сильными лидерами.

В-четвертых, неизбежно формирование парламентского правительственного большинства на основе коалиции. Очевидно, что ни одна политическая сила не будет иметь в новой Верховной Раде единоличного большинства. Именно те блоки и партии, которые сумеют сформировать коалицию и будут победителями выборов. При этом совершенно не обязательно, что в их число попадет блок, набравший наибольшее количество голосов.

В-пятых, коалиция предполагает непростой компромисс между участниками, как по кадровым вопросам, так и по ключевым проблемам, вызывающим взаимное разногласие.

Социал-демократическая партия Германии предпочла потерять пост канцлера и пойти младшим партнером в коалицию с ХДС \ ХСС, но отвергла возможность сформировать правительство вместе с «Левой партией», новой политической организацией, ядро которой составили бывшие коммунисты Э. Хоннекера.

Участники коалиции при ее формировании должны будут разрешить дилемму: поддаться эмоциям и сиюминутным интересам, сформировать «неестественную коалицию», лишь бы оказаться у власти, или же руководствоваться высшими интересами Украины.

В-шестых, чем больше необходимо партнеров по коалиции, тем она менее стабильна. На текущий момент наиболее вероятна правительственная коалиция, состоящая из 3 или 4 партнеров. Такая коалиция чувствительна к внешним воздействиям, является нестабильной и, как правило, недолговечной.

Рейтинг-лист партийных блоков и ведущих партий (Табл. 1)

Политические партии и блоки

Рейтинг, %

Рейтинг с бонусом за партии, не преодолевшие 3% барьер

Партия регионов

29,9

37,1

Блок Юлии Тимошенко

19,2

23,8

Блок "Наша Украина"

11,9

14,8

Социалистическая партия Украины

6,3

7,9

Коммунистическая партия Украины

5,8

7,2

Народный блок Литвина

4,2

5,3

Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция"

3,1

3,9

"Оппозиционный блок НЕ ТАК!"

1,9

„Общественный блок ПОРА-ПРП"

1,1

Избирательный блок политических партий "ЗА СОЮЗ"

0,9

Партия Зеленых Украины

0,9

Остальные партии и блоки, суммарно

14,8

ИТОГО

100

100

(респондентам задавался вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье, за какую политическую партию или блок Вы бы проголосовали?»)

В анкете также указывалась первая пятерка списка и, для блоков, партии, входящие в блок

 (Источник: Опрос Фонда Свободы)

Кто должен стать премьер-министром Украины после парламентских выборов? (Табл. 2)

Кандидат

% от тех, кто собирается принять участие в голосовании

Виктор Янукович

34,8

Юлия Тимошенко

28,1

Юрий Ехануров

9,2

Александр Мороз

8,1

Владимир Литвин

5,6

Наталья Витренко

4,2

Петр Симоненко

3,9

Анатолий Кинах

2,6

Другая кандидатура (суммарно)

3,5

(респондентам задавался вопрос: «Кто, на Ваш взгляд, должен стать премьер-министром Украины

после парламентских выборов?»)

Игорь Дементьев, Президент Фонда Свободы