УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возбуждены уголовные дела за ненадлежащую подготовку к зиме

1,0 т.
Возбуждены уголовные дела за ненадлежащую подготовку к зиме

Прокуроры города Днепропетровска, Амур-Нижнеднепровского, Индустриального, Бабушкинского и Кировского районов областного центра 23 января возбудили 5 уголовных дел по фактам ненадлежащей подготовки к работе в зимний период и очистке улиц и дорог от снежных заносов 19-20 января со стороны исполнительной власти города и коммунальных служб.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил начальник отдела защиты прав и свобод граждан прокуратуры области Роман СОСКОВ.

По его словам, в частности, дело по статье “служебная халатность” (ч.1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины) возбуждено в отношении служебных лиц исполнительного комитета Днепропетровского горсовета

Р.СОСКОВ отметил, что из-за недобросовестной организации работ по ликвидации последствий стихии, несвоевременные и неудовлетворительные действия коммунальных служб 19-21 января было заблокировано движение транспорта на улицах Днепропетровска, в том числе и центральных. В результате, по предварительным данным, только предприятию “Горэлектротранс” нанесен ущерб на 200 тыс. грн.

По информации прокуратуры, коммунальные предприятия города имеют на балансе 178 единиц специальной техники. В то же время на расчистке дорог 20-23 января работало всего около 30 снегособирателей. По словам Р.СОСКОВА, городской власти и коммунальщикам за три дня до стихии был хорошо известный неблагоприятный метеорологический прогноз, но адекватных мер они не приняли.

Как сказал Р.СОСКОВ, на протяжении 19-23 января в Днепропетровске зафиксированы 36 фактов смерти людей, к которым из-за заторы на дорогах не смогли своевременно добраться кареты “скорой помощи”. За указанный период в городе произошло свыше 50 ДТП, причиной трети из них было неудовлетворительное состояние дорожного покрытия.