УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин обещает еще одну революцию

534
Литвин обещает еще одну революцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что если в парламенте не будет происходить дискуссия, то люди опять выйдут на улицу.

Как передает УНИАН, такое мнение он высказал, выступая сегодня перед депутатами Черниговского областного совета.

По его словам, сегодня чувствуется “вбрасывание” разного рода тем для дискуссий в Украине, в том числе о статусе депутатов местных советов.

В.ЛИТВИН подчеркнул, что не видит большой проблемы в том, чтобы отменить неприкосновенность депутатов местных советов. Однако, по его словам, он не считает, что за решением относительно неприкосновенности скрывается то, что депутаты желают избежать ответственности и идут в местные советы.

«Я не вижу проблем, что за этим скрываются олигархи. Если вы обратили внимание, ряд олигархов, о которых так много говорят, которые возглавляют рейтинги, будут в Верховной Раде», - сказал он, добавив, что, по его мнению, это попытка бизнеса влиять не выработку правил игры для развития предпринимательства. «Я бы поставил это на первое место, потому что запугать уже очень тяжело, тем более что люди готовы работать открыто и прозрачно, чтобы спокойно спать. Думаю, это не та проблема», - сказал он.

По мнению В.ЛИТВИНА, проблема заключается в том, что сегодня нужна объективность и разговор о происходящих вещах. Он считает, что необходимо прекратить сведение счетов, сделать все, чтобы сцементировать нацию. «Я вижу, что это единственно правильный путь, нам нужно прекратить искать врагов и прекратить традицию, что каждый преемник топчет своего предшественника», - сказал спикер, добавив, что необходимо говорить о том, что сделано, о том, что является результатом, а люди должны это оценивать.

«К большому сожалению, у нас есть понимание этого, но рядом с этим пониманием есть кричащая безответственность, когда мы разрушаем хрупкое равновесие, которое вырисовывается в стране», - заявил В.ЛИТВИН.

Он выразил убеждение, что новой задачей ВР и органов местного самоуправления на предвыборный период является проведение диалога в обществе, серьезного разговора. «Когда будет разговор, обсуждение, когда мы будем констатировать, люди не будут выходить на улицу, когда этого не будет, я думаю, мы периодически будем встречаться на площадях», - сказал В.ЛИТВИН.

При этом спикер отметил, что революций Украина уже не выдержит. «Нам необходима революция в здравоохранении, улучшении жизни, а не социальные потрясения», - сказал В.ЛИТВИН.