УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Ивченко: "Для СП следует ввести нулевую ставку при импорте газа"

Алексей Ивченко: 'Для СП следует ввести нулевую ставку при импорте газа'

Нефтегаз монополию сдал

Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанное 4 января Газпромом, Нефтегазом и РосУкрЭнерго, оставило множество проблем неурегулированными. Непонятно, по какой цене в Украину будут импортировать газ во втором полугодии этого года. Не определен статус СП, которое будет реализовывать газ в стране. Оказалась под угрозой реализация украинско-туркменских газовых договоренностей. Да и вообще создается впечатление, что Алексей Ивченко и Алексей Миллер подписали разные соглашения. В частности, глава правления Газпрома сообщил, что цена транзита российского газа осталась без изменений. Тогда как глава правления Нефтегаза считает, что транзитная ставка увеличена с 1 января. Как бы там ни было, а ответы Алексея Ивченко в эксклюзивном интервью Контрактамподтверждают неутешительное предположение — с 2007 года монопольным поставщиком газа в Украину будет швейцарская компания с сомнительной репутацией

Цена вопроса

- По какой цене Нефтегаз сейчас импортирует газ в Украину?

— Сейчас мы импортируем исключительно туркменский газ. Цена на входе в Украину в первом полугодии 2006 г. — $80/тыс. куб. м, во втором — 190/тыс. куб. м. Совместное предприятие, которое мы создаем вместе с РосУкрЭнерго, будет зарегистрировано до 25 января. И это СП будет покупать туркменский, узбекский, казахский и российский газ. Независимо от происхождения, цена газа на границе Украина—Россия будет составлять 195/тыс. куб. м.

- То есть до 1 февраля Нефтегаз транспортирует российский газ в Европу, не получая за это никаких ценовых преференций?

— С 1 января действует повышенная ставка за транзит российского газа в размере $1,6/тыс. куб. м на 100 км. Это означает, что в текущем году Нефтегаз получит за транзит около $2,5 млрд живыми деньгами. Мы увеличиваем объемы транзита российского газа на 11 млрд куб. м. Это рекордные показатели даже по сравнению с 2005 годом, когда прокачали в страны Европы на 1,1 млрд куб. м газа больше, чем в 2004 году. Прибыли позволят с профицитом закупить газ по цене $95/тыс. куб. м.

- Но ведь с 1 февраля газ по этой цене будет покупать не Нефтегаз, а СП. В то же время в соглашении с Газпромом речь идет о том, что цена в размере $95/тыс. куб. м устанавливается только на первое полугодие. Какие гарантии, что она не будет изменяться на протяжении пяти лет, ведь цена транзита зафиксирована до 2011 года?

— Соглашение с Газпромом и РосУкрЭнерго подписано на пять лет. Соответственно на протяжении этого срока будут действовать все ценовые параметры, которые в нем зафиксированы. Это четко прописано в пункте 5 настоящего Соглашения. В частности, речь идет о том, что ставка за транзит и цена на природный газ могут изменяться только по согласию сторон. Если кто-то хочет изменить, например, цену на газ, а другая сторона с этим не соглашается, то цена остается неизменной.

- В случае дальнейшей эскалации конфликта цену нужно будет доказывать в суде...

— Мы подписали соглашение, однако на его основании Нефтегаз не будет покупать газ, а Газпром его не будет продавать. В соглашении речь идет об урегулировании отношений. Еще раз подчеркиваю: до 2 5 января будет зарегистрировано СП, которое заключит пятилетнее соглашение с РосУкрЭнерго о поставках газа в Украину по цене $9 5 /тыс. куб. м.

- Почему не удалось зафиксировать цену на газ сразу, ведь предыдущие ценовые договоренности с Газпромом были выгоднее для Украины?

— Транзитная ставка и цена на газ должны фиксироваться каждый год в межправительственном протоколе. Другой документ, где транзитная ставка зафиксирована в размере $1,093, а цена газа в $50/тыс. куб. м — это так называемое приложение № 4, касавшееся $1,25 млрд долга Нефтегаза перед Газпромом, который мы погашали через Внешэкономбанк России. Это приложение было подписано на основании постановления Кабмина и фиксировало, что на протяжении пяти лет украинская сторона рассчитывается с российской услугами по транзиту из расчета $250 млн ежегодно по цене газа в $50. Так должно было продолжаться до 2009 года, а Газпром обязывался обеспечивать баланс газа Украины. Собственно, на эти положения мы опирались на протяжении всех переговоров.

- Но ведь очевидно, что, зафиксировав в Соглашении цену транзита до 2011 г., а цену на газ только на первое полугодие, Украина потеряла козырь в дальнейших переговорах с Россией. У вас другое мнение по этому поводу?

— Европейская энергетическая хартия, ратифицированная Украиной, запрещает привязывать цену газа к цене транзита. Если бы мы продолжали использовать эту привязку, то через некоторое время не только Россия, но и Европа могла предъявить претензии к Украине и с формальной точки зрения была бы права. Сейчас, если россияне захотят изменить цену на газ, мы скажем: «Друзья, мы изменяем цену за транзит». Но у нас не было возможности связать эти цены напрямую.

В соседнем кафе

- Не потому ли, что в решающий момент Ющенко позвонил президент одной из стран Евросоюза?

— Мне известно, что во время газовых переговоров Виктор Ющенко общался с президентами разных стран, но ни на него, ни на нас никто не давил.

- А на Россию давили?

— Не думаю. Европа занимала нейтральную позицию. Как вы помните, звучали официальные заявления, что газовая проблема — это двусторонний вопрос Украины и России.

- Действительно ли бывший канцлер Германии Шредер убеждал Владимира Путина пойти на уступки?

— Ничего не могу сказать по этому поводу. Не думаю, что Шредер вмешивался. По крайней мере, нам он не мог помочь.

- Еще 3 января российские политики призывали повысить цену на газ для Украины до $250, а уже на следующий день было оглашено подписанное Соглашение. Что произошло?

— Это произошло из-за нашей принципиальной позиции.

- Когда поняли, что ваша взяла?

— 31 декабря в 15.00 мне сообщили, что пришла телеграмма из Газпрома, который согласился на наше предложение: на I квартал 2006 года установить переходный период, оставить цены на прежнем уровне, проработав формулы расчетов, а с 1 апреля перейти на новые условия сотрудничества. Тогда я понял, что ситуация стабилизирована, приехал в офис, подписал все необходимые документы и отправил их российской стороне. В 23.30 вышел с работы и успел встретить Новый год в соседнем кафе.

- Почему же эти договоренности не были реализованы?

— Предполагаю, что благодаря усилиям нашей пятой колонны. Некоторые украинские политики поняли, что с треском проиграли, кризиса в межгосударственных отношениях не будет, и ночью начали убеждать российскую сторону в необходимости дальше давить на украинскую власть.

Новые расклады

- На каких условиях будет создано СП?

— Уставные документы сейчас разрабатываются. По предварительным договоренностям, доли Нефтегаза и РосУкрЭнерго в СП составят по 50%.

- Есть подозрения, что Нефтегаз внесет в уставный капитал СП газотранспортную систему Украины. Будете вносить?

— Взносом в уставный фонд как со стороны РосУкрЭнерго, так и со стороны Нефтегаза, будут деньги...

- Сколько именно?

— Пока сказать не могу. Место в Соглашении, где говорится о возможности внесения «других материальных активов», следует понимать как формирование уставного капитала СП с учетом офиса, компьютеров, автомобилей и т. п. Все эти моменты были согласованы с российской стороной. Я придерживаюсь позиции, что ГТС должна остаться в государственной собственности, так как это залог энергетической безопасности Украины. Даже если бы кто-то решил уступить газотранспортную систему, он не смог бы этого сделать: по закону ГТС не может передаваться в управление, продаваться, отдаваться в аренду, концессию и т. д. Так что все обвинения в наш адрес мы отвергаем и считаем их спекуляциями со стороны политиков, называющих себя оппозицией.

- Есть информация, что уставный капитал РосУкрЭнерго составляет около $40 тыс. Сколько средств, по вашему мнению, эта компания может внести в СП?

— Ваша информация почти достоверная. Я даже предлагал выкупить часть уставного фонда РосУкрЭнерго, принадлежащую Raiffeisen Investment. Получил ответ, что эта доля может быть продана только по рыночным ценам. Это дает основания считать верной цифру, которую вы назвали. Но ведь сейчас РосУкрЭнерго имеет в своем распоряжении серьезные объемы газа и оборот ные средства. Например, в прошлом году эта компания экспортировала в Европу около 14 млрд куб. м газа, и в этом году объемы не будут меньшими. Думаю, вы понимаете, что у РосУкрЭнерго достаточно средств, чтобы обеспечить свою долю в уставном фонде СП.

- Кто будет руководить совместным предприятием?

— Руководителем будет представитель украинской стороны. Это зафиксировано в договоренностях.

- Часом не ваш заместитель — Игорь Воронин?

— Вы услышите конкретную фамилию, когда мы зарегистрируем СП.

- Не кажется ли вам, что 50% в СП — мало, чтобы Украина отказалась от туркменских контрактов в пользу РосУкрЭнерго?

— Обращаю ваше внимание: мы не отдаем РосУкрЭнерго половину украинского рынка, или, конкретнее, 50% из 76 млрд куб. м газа, ежегодно потребляемого Украиной. Речь идет только о 34 млрд куб. м, половина из которых, опять-таки, наша. Именно такие условия зафиксированы в Соглашении. И я считаю их самыми выгодными из всех, которые могла получить Украина. Тем более что мы спрыгнули с крючка, на котором нас держали — отказались от бартерных схем с Газпромом. При этом наш контракт с Туркменистаном продолжает действовать.

Договоренность о том, что в первом полугодии мы будем закупать газ по цене $95/тыс. куб. м обусловлена нашим прямым контрактом с Туркменистаном. Иначе мы закупали бы туркменский газ через РосУкрЭнерго уже в этом году. А так, благодаря прямому контракту, до 1 июля 2006 г. будем платить $50/тыс. куб. м туркменского газа на выходе из Туркменистана (S80 на входе в Украину). Во втором полугодии: $60 — на выходе из Туркменистана, $95 — на входе в Украину. Транспортировать туркменский газ до Украины будет РосУкрЭнерго. Недостающий нам газ у этой компании будет закупать СП.

- Уже в следующем году через СП будут распределяться 58 млрд куб. м газа...

— У нас нет и не было контракта с Туркменистаном на 2007 год. Мы работаем над тем, чтобы подписать долгосрочный контракт о поставках туркменского газа.

- Разве россияне не законтрактовали весь туркменский газ, начиная с 2007 года?

— Да. Но ведь они законтрактовали туркменский газ и в 2006 году. И это не помешало нам получать газ по собственному контракту. В этом году россияне законтрактовали 30 млрд куб. м газа, мы — 40 млрд. Узбекская труба, по которой транспортируется этот газ, может пропустить только 47 млрд куб. м в год. Но мы получим туркменский газ в полном объеме, а россияне — по остаточному принципу. Так мы хотим работать и в дальнейшем. В российско-туркменском контракте действительно речь идет о 60 млрд куб. м газа ежегодных поставок, но не зафиксирована цена. Если же не будет договоренностей по цене, этот контракт не будет работать. Утверждать, что весь туркменский газ купил Газпром преждевременно.

Кто кому монополист

- По какой цене СП будет реализовывать газ отечественным предприятиям?

— Как и в случае с Нефтегазом, цену будет устанавливать НКРЭ.

- Кто-то из импортеров, кроме СП, будет работать на украинском газовом рынке?

— Нет. С 1 февраля в Украине, кроме СП, будет работать только Нефтегаз.

- То есть Нефтегаз рассчитывает сохранить льготы по НДС при импорте газа?

— При импорте — да. Сохранение нулевой ставки НДС на газ, импортируемый в соответствии с межгосударственными соглашениями, — это совершенно нормально.

- Если придерживаться этой логики, то созданное СП должно получить аналогичные налоговые льготы. Не так ли?

— Газ, который будет закупать СП, не проходит по межгосударственным соглашениям. Соответственно, следуя существующим условиям, на него начисляется НДС. Нужно внести изменения в закон о госбюджете, чтобы исправить ситуацию. Иначе — газ для клиентов СП может быть на 20% дороже. Я считаю, что для СП следует ввести нулевую ставку при импорте газа.

- То есть вы считаете целесообразной монополизацию газоснабжения Украины этим СП, а по сути — сомнительной компанией РосУкрЭнерго?

— Не согласен с вашим утверждением по сути. Если какая-то компания предложит более дешевый газ на границе Украина—Россия, мы его обязательно купим. Например, экс-премьер Тимошенко неоднократно заявляла, что Итера имеет более дешевый газ и может его продать Украине. Юлия Владимировна постоянно давала соответствующие письменные поручения и директивы. Даже в проекте межгосударственного соглашения между Украиной и Туркменистаном, подготовленном Тимошенко, было записано, что стороны определяют, что транзитом туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и РФ будет заниматься компания «Итера». При этом гарантировать транспортировку газа по этим странам должна была украинская сторона! Этот проект Тимошенко передала Ниязову. А я — нашему президенту, который был шокирован. Разве это не предательство национальных интересов? Когда от имени Украины, которая не имела никаких договоренностей с Россией, Узбекистаном и Казахстаном, предоставляются государственные гарантии под компанию «Итера»?

- Это реальная причина отставки правительства Тимошенко?

— В том числе. На пятый запрос, который я послал по требованию Юлии Тимошенко, Итера предложила цену на туркменский газ — $60/тыс. куб. м на выходе из Туркменистана. Скорее всего, установили именно такую цену, поскольку мой предшественник подписал договор с Туркменистаном на поставку газа по цене $58/тыс. куб. м. Но в июне были достигнуты новые межгосударственные договоренности — $44 тыс. куб. м. Я предложил Итере продавать нам газ по такой цене. Они не ответили на предложение.

- Вернемся к вопросу о РосУкрЭнерго. Предоставление налоговых льгот СП похоже на прямое лоббирование интересов сомнительной структуры. Вам известно, что в Нефтегазе работают ее учредители?

— Мы делали запросы по этому поводу. Официальный ответ — учредителями РосУкрЭнерго являются, с одной стороны Газпром, с другой — Raiffeisen Investment, полностью принадлежащий австрийскому Raiffeisen Bank. Мне не известно, какие частные лица с российской или украинской стороны стоят за РосУкрЭнерго, и в принципе, нас это не должно интересовать. Гораздо важнее, на каких условиях мы получаем газ на границе Украины. Что касается распределения прибылей или убытков этой компании, то это не наша головная боль. Даже если Газпром повысит транзитную ставку для РосУкрЭнерго, это никак не скажется на Украине.

- Есть основания для такой уверенности?

— Мы намерены подписать очередной ежегодный межправительственный протокол. Сейчас занимаемся его подготовкой. Для нас принципиально, чтобы российская сторона гарантировала баланс газа Украины.

- И все-таки: не кажется ли вам, что отказ от бартерных схем расчета за газ — прекрасная возможность для демонополизации украинского рынка газа?

— Сам факт появления на украинском рынке еще одного трейдера (СП) свидетельствует об определенной либерализации. Если мы откроем рынок полностью, Нефтегаз потеряет около 50% его доли, а российские трейдеры через определенное время договорятся и поднимут цену на газ. При таких условиях вряд ли правительство Украины или Нефтегаз смогут повлиять на ситуацию.

- Тем не менее государство останется владельцем ГТС, соответственно трейдерам придется считаться с его интересами.

— Вы с одной стороны говорите о свободном рынке, а с другой — предлагаете вариант, при котором на трейдеров придется давить. Но согласно Европейской энергетической хартии, которую подписала Украина, мы не имеем права связывать транзитную ставку с ценой на газ.

- Но ведь если в 2007 году Нефтегаз вдруг не получит контракт на туркменский газ, то РосУкрЭнерго окажется монопольным поставщиком газа в Украину. Не стоит ли предотвратить это?

— Если кто-то будет предлагать газ дешевле, чем РосУкрЭнерго, мы будем рекомендовать нашему СП покупать газ именно у этой структуры. Хотя маловероятно, что кто-то предложит более низкую цену.

Экспорт без страха

- А вы не боитесь, что, например, в решающий момент сверки расчетов Нефтегаза и Газпрома РосУкрЭнерго просто исчезнет? Да и вообще, что вам мешает работать с Газпромом без посредников?

— СП, создаваемое Нефтегазом и РосУкрЭнерго, не является посредником между Газпромом и Нефтегазом. СП — лишь трейдер, который будет продавать газ украинским потребителям. В 1997-1998 гг. в Украине работало семь трейдеров. Потом монопольное положение заняла Итера. Все это никак не влияло на баланс газа. Понятно, что ни украинское, ни российское правительства не могут предоставлять гарантий по поводу решений коммерческих структур, даже в отношении государственных компаний. Но пункт в межправительственном протоколе о том, что российская сторона обеспечивает баланс газа Украины, мы считаем достаточной гарантией. Скажем, если РосУкрЭнерго не поставит 34 млрд куб. м газа, которые она должна поставить, это будет означать, что Газпром (или какая-то другая российская компания) должен компенсировать Украине недостаток газа.

- Сколько Нефтегаз зарабатывает на экспорте газа?

— Мы экспортируем газ в соответствии с подписанными пятилетними контрактами. Куда и сколько говорить не буду, ведь есть риск натолкнуться на критиканство определенных политиков, которые будут рассказывать, что Украина, не имея газа, его экспортирует. Сейчас газ есть. На 1 января 2006 г. мы вышли с профицитом в 1,5 млрд куб. м.

Роман КУЛЬЧИНСКИЙ, Вячеслав ДАРПИНЯНЦ, «Контракты»

www.kontrakty.com.ua