УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы против отставки правительства Еханурова

1,1 т.
Украинцы против отставки правительства Еханурова

Большинство граждан Украины не поддерживают Постановление Верховной Рады Украины об отставке правительства Юрия Еханурова, принятое 10 января 2006 года. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Украинском центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре А.Разумкова, на западе Украины не согласны с таким решением парламента 64,3% опрошенных, в центре - 49,2%, на юге - 44%. Тогда как сторонников данного решения значительно меньше: запад - 17,1%, центр - 23,1%, юг - 32,6% респондентов.

В то же время, мнения жителей восточной Украины разделились практически поровну: 36,1% опрошенных согласны с решение ВР об отставке Кабинета Министров, а 33,1% - не согласны.

Кроме того, противоречивым является отношение к отставке правительства электората трех партий и блоков с наивысшим электоральным рейтингом. Так, большинство сторонников блока "Наша Украина" (79,9%) и Блока Юлии Тимошенко (49,8%) не поддерживают решение, принятое парламентом, а процент тех, кто поддерживает такое решение, значительно ниже - 10,7% и 27,4% опрошенных соответственно. Тогда как сторонники Партии регионов имеют совершенно противоположное мнение: не поддерживают решение об отставке правительства 26,2% респондентов, поддерживают - 50%.

Социологические исследования проводились 12-17 января 2006 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2 290 респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,1%.