УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кит-бутылконос не может выбраться из Темзы в море

771
Кит-бутылконос не может выбраться из Темзы в море

Кит-бутылконос, обнаруженный в пятницу в Темзе в центре Лондона, плывет вверх по течению реки, удаляясь от Северного моря.

В воскресенье рано утром кит был замечен в районе Бэттерси (Battersea) на юге Лондона. Ихтиологи рассчитывали, что кит поплывет к Гринвичу и самостоятельно вернется в Северное море.

"По всей видимости, кит не здоров, у него нарушена ориентация в пространстве, и он уплывает вверх по течению", - заявил представитель британской природоохранной организации, занимающейся спасением морских животных (British Divers Marine Life Rescue Group) Тони Вудли (Tony Woodley).

По его словам, если кит продолжит удаляться от Северного моря, будет необходимо принять срочные меры для его спасения.

В то же время, ученые-ихтиологи настаивают, чтобы животное "оставили в покое". "В пятницу днем кита постоянно сопровождали как минимум 10 лодок. Встревоженный звуками лодочных моторов, он стал метаться, врезался в одну из лодок и поранился", - сказал специалист по диким животным Терри Наткинс (Terry Nutkins).

Пятиметровый кит-бутылконос - обитатель Атлантического океана, занесенный в Международную Красную книгу. Кит в Темзе в центре Лондона последний раз появлялся в 1913 году.