УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернется еще 100 тысяч крымских татар

690
В Украину вернется еще 100 тысяч крымских татар

По данным Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции, за пределами Украины все еще остается более 100 тысяч крымских татар, которые постепенно возвращаются на Родину - в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа.

«Ожидается, что процесс репатриации будет продолжаться на протяжении ближайшего десятилетия, как минимум, в объемах от 1,5 до 3 тыс. лиц в год», - цитирует пресс-служба слова первого заместителя председателя Госкомнацмиграции Виктора Воронина.

По информации Меджлиса, в настоящее время в министерствах и других органах исполнительной власти Украины проходит согласование проект Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину на постоянное место жительства, на период до 2010 года.

«Основной движущей силой Крымскотатарского национального движения было стремление сохранения национальной идентичности и возвращения на свою Родину, - отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. - Те скудные средства, которые сегодня выделяются по мере возможности государством, необходимо направлять и на элементарную возможность крымскотатарских детей обучаться на своем родном языке в национальных школах, количество которых (15 школ), к сожалению, сегодня явно недостаточно». По словам Джемилева, сегодня отчетливо наблюдается усиленная русификация, «под угрозой существование и самой крымскотатарской нации».