УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чернобыльский вулкан может проснуться?

555
Чернобыльский вулкан может проснуться?

Эксперты ООН сочли депрессию главной проблемой людей, переживших аварию на АЭС

На форуме в Вене эффект разорвавшейся бомбы вызвал доклад «Наследие Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия».

Именитые эксперты из Междуна­родного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продоволь­ственной и сельскохозяйственной ор­ганизации (ФАО) и других структур, работающих под эгидой ООН, в тече­ние нескольких лет изучали экологиче­скую, медицинскую, социальную и экономическую ситуации в пострадав­шем регионе. И вот что выяснили: на­много большую угрозу местному насе­лению, чем радиационное облучение, создают «нищета, болезни, обуслов­ленные образом жизни в странах быв­шего Советского Союза, и проблемы психического здоровья».

Количество возможных смертей, по их мнению, оказалось существенно меньшим, чем предполагалось ранее. (Ожидалось, что от облучения погиб­нут десятки тысяч человек.) Однако, как пишут«Новые известия», хоть Чер­нобыльскую аварию и называют са­мой большой техногенной катастро­фой в истории человечества, она унес­ла жизни всего (!) 50 человек из тысячи подвергшихся сильному облучению в первые дни после аварии. Еще 3940 получили высокие дозы радиации в ходе аварийно-восстановительных работ или проживая на загрязненной территории, что теоретически могло привести к их преждевременной смер­ти. Эксперты делают вывод: учитывая, что в ликвидации последствий ава­рии принимали участие более 200 тыс. человек, а в зоне поражения оказались 386 тыс., серьезно пострадавших не­обычайно мало.

Что же касается увеличения частоты заболеваний различными формами рака (в частности, щитовидной желе­зы, крови) и поражений сердечно-со­судистой системы, то и к этим данным эксперты относятся весьма скептиче­ски. Отметив, например, у ликвидато­ров незначительный рост числа лейко­зов, они подчеркнули, что больных «необходимо подвергнуть повторному анализу ввиду возможности косвенно­го воздействия таких факторов, как ку­рение, алкоголь, стресс и нездоровый образ жизни». А посему озабоченность должно вызывать не физическое само­чувствие жителей пострадавших рай­онов, а их душевное состояние.

Проведенный мониторинг показы­вает, что даже спустя 20 лет после ава­рии у людей заметны «симптомы силь­ного стресса, депрессии, беспокой­ства». Страдают они и от самовнуше­ния. Вину за это медики ВОЗ целиком и полностью возлагают на местные влас­ти, которые не снабжают население достоверной информацией об опас­ности радиации. Всех переживших аварию именуют«жертвами Чернобы­ля», и потому, полагаютэксперты, «лю­ди чувствуют себя беспомощными, слабыми и неуверенными в завтраш­нем дне». Это, в свою очередь, порож­дает либо «сверхосторожное поведе­ние и преувеличение проблем со здо­ровьем», либо вопиющую беспеч­ность - «употребление в пищу грибов, ягод и дичи с зараженных территорий, злоупотребление алкоголем и курени­ем, а также беспорядочные половые связи без предохранения».

КСТАТИ, по мнению экспертов ООН, с зараженных территорий эваку­ировать людей не нужно было. Потому как это тоже плохо отразилась на ду­шевном здоровье. Тем более что опа­сения всплеска генетических заболе­ваний в зараженных районах не оправдались. Например, как явствует из доклада, никаких доказательств снижения репродуктивной способно­сти у мужчин и женщин в пострадав­ших районах не обнаружено. «Не­большой, но стабильный рост числа зарегистрированных аномалий разви­тия как в загрязненных, так и в неза­грязненных районах Белоруссии, по-видимому, является результатом на­ведения порядка в регистрации, а с облучением не связан», — делают вывод эксперты. Правда, тут же скромно добавляют: «В соматических и зароды­шевых клетках растений и животных отмечаются генетические изменения, связанные с облучением».

Опасения у эпидемиологов по-прежнему вызывают радиоактивный стронций и цезий, период полураспа­да которых равен 30 годам. Их следы обнаруживаются в молоке, мясе и не­которых продуктах растительного происхождения, производимых в близости от Чернобыля.

Проведенный по заказу ООН эколо­гический мониторинг показал, что вы­бросы радионуклидов во время Черно­быльской катастрофы продолжались 10 дней и привели к загрязнению 200 тыс. квадратных километров. От ра­диоактивных осадков пострадала вся Восточная и Южная Европа. Большая часть изотопов стронция, плутония, америция-241 и радиоактивного йода осела в 100-километровой зоне вокруг разрушенного реактора. Сильнее всего были загрязнены открытые поверхно­сти (дороги, газоны, крыши домов).

За 20 лет, минувших после катастро­фы, ветер, дождь и деятельность чело­века привели к уменьшению уровня поверхностного радиоактивного за­грязнения, однако эти же факторы привели ко вторичному загрязнению канализационных систем и накопите­лей сточных вод. Впрочем, как отмеча­ют эксперты, в настоящее время уро­вень радиации в пострадавших райо­нах Белоруссии, Украины и России возвратился к фоновому. Исключение -места, где почва не обрабатывалась.

Словом, если верить экспертам ООН,то жить вЧернобыле после 2бап-реля 1986 года было не только можно, но и нужно. Ато, что 14-летней девочке через 3 года после эвакуации из При­пяти вырезали щитовидку, поражен­ную метастазами, было, как следует из вышеизложенного, результатом куре­ния и других негативных факторов.

ВЫВОДЫ доклада наталкивают на выводы и нас: кто-то, видимо, очень заинтересован сократить объемы ин­вестиций в проект «Укрытие». Ведь обещанные западными странами деньги на него так и не поступили.

Ан нет: надежность саркофага, со­оруженного над четвертым энергобло­ком, вызывает-таки у экспертов трево­гу. Дефекты в конструкции и начавша­яся коррозия металла делают угрозу его обрушения с последующим вы­бросом радиоактивной пыли более чем реальной. Поэтому над существу­ющим объектом «Укрытие» необходи­мо в спешном порядке возводить но­вый купол со сроком службы 100 лет. Только после этого можно будет демон­тировать нынешнее «Укрытие» и окон­чательно вывести из эксплуатации по­врежденный реактор.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий УРБАНСКИЙ, представитель Национального экологического центра Украины:

«МАГАТЭ пытается обелить идею использования ядерной энергии. Насколько можно су­дить, именно такая цель и стояла перед авторами доклада. Власти СССР, а позднее и украинские власти не вели адекватной статис­тики заболеваний, связанных с аварией на ЧАЭС. Согласно их оценкам, многие болезни, причи­ной которых могло быть облуче­ние, в медицинских документах с воздействием радиации не связы­вались. Прежде всего это вызвано желанием уменьшить объемы выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС».

Ян Ван де Пуле, представитель ГРИНПИС:

«Отрицать реальные послед­ствия аварии — значит оскорбить тысячи пострадавших. Неспра­ведливо утверждать, что причина их болезней — это всего лишь стресс и иррациональные страхи. Такая позиция приводит к опас­ным рекомендациям переселять людей в зараженные районы».

Светлана ШЕВЕЛЕВА, «Киевские Ведомости»

www.kv.com.ua