УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Атлантике задержана яхта с тремя тоннами кокаина на борту

954
В Атлантике задержана яхта с тремя тоннами кокаина на борту

Полицейские Испании и Франции в ходе совместной операции раскрыли крупную международную организацию наркоторговцев и захватили в Атлантическом океане парусник, на борту которого были спрятаны три тонны кокаина.

Как сообщает Национальное радио Испании со ссылкой на испанское МВД, судно следовало из Кубы в Марокко, откуда кокаин должен был быть переправлен в Испанию, Францию и в другие страны Европы.

В данный момент парусник, который был задержан у берегов Зеленого Мыса, буксируют на Канарские острова.

Как отметили в испанском МВД, это крупнейшая операция против наркомафии, проведенная специально созданной командой, в которую входят представители правоохранительных органов Испании и Франции.

Во вторник в Испании были опубликованы данные специального департамента испанской прокуратуры, занимающейся борьбой с распространением наркотиков, согласно которым Испания вышла на первое место в мире по потреблению кокаина, опередив США, которые ранее державших рекорд по этому показателю. Эти данные основаны на материалах ООН.

Испанская прокуратура связывает возросшее потребление кокаина в Испании с тем, что в последние годы она стала крупнейшей перевалочной базой для наркотиков в Европу. Несмотря на большие успехи испанских правоохранительных органов в борьбе с наркомафией, большая часть наркотиков провозится в Испанию и затем в другие страны Европы, но определенная часть остается внутри страны.

https://ria.ru/