УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий Раханский: «За последнее время из страны вывезли тысячи детей и подростков, а кто знает, что с ними произошло?»

Анатолий Раханский: «За последнее время из страны вывезли тысячи детей и подростков, а кто знает, что с ними произошло?»

Замглавы Постоянной делегации ВР Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы считает отношение ПАСЕ к нашей стране предвзятым

Заместитель главы Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Анатолий Раханский сопровождал делегацию ПАСЕ во главе с докладчицей Рут-Габи Вермот-Мангольд в ее недавней поездке в Украину для мониторинга информации о похищении и других злоупотреблениях с детьми. Он присутствовал на всех встречах членов делегации с представителями государственных органов и общественных организаций. Народный депутат дал интервью "Сегодня".

— Отчего на харьковские события двухлетней давности ПАСЕ среагировала только сейчас?

— Рут-Габи Вермот-Манголь подчеркивала, что приехала по приглашению Виктора Ющенко. Скажу, как это было. Выступая в январе в Страсбурге, он провозгласил, что Украина открыта для всех, приезжайте, когда хотите, проверяйте, что хотите. Она и приехала. И занялась проблемой детей, подняв дела, мягко говоря, неновые.

— Но в интервью "Сегодня" она подтвердила: дети исчезали.

— Проблема существует. И на нее никто не закрывает глаза. Но она характерна не только для Украины. И почему, скажем, Швейцария, другие западные страны с такой легкостью выдают визы украинским детям, девушкам, многие из которых оказываются в сомнительных заведениях, точнее, на панели? Спрашивал у Мангольд, но та ответила, что прибыла в Украину по другому поводу. А разве это не звенья одной цепи? Говорим только о похищении и не бьем тревогу в отношении так называемых усыновителей. За последнее время из страны вывезли тысячи детей и подростков, а кто знает, что с ними произошло дальше? Например, двоих убили.

— В прямом смысле?

— В самом что ни на есть прямом! Завели уголовные дела, чем они закончатся, неизвестно. А вывезенная из Украины в США 13-летняя девочка — родила. Почему эти факты не рассматриваются?

— О девочке членам делегации говорила замгенпрокурора Татьяна Корнякова.

— До 18 лет, по нашим законам, эта девочка является гражданкой Украины. К ней необходимо допустить наших дипломатов. А их не пускают... Честно сказать, подобное отношение к нашей стране начинает надоедать. Нам без конца предъявляют какие-то претензии, чаще всего в политической плоскости. Как член Парламентской ассамблеи Совета Европы спрашиваю: "Люди добрые, что вы здесь ищете? Ищете — ладно. Но вы же потом из этого такое раздуете!.." 7 сентября еду в Анталию, где будет рассматриваться выполнение Украиной взятых перед ПАСЕ обязательств. Там снова всплывет проблема детей. Мадам Вермот-Мангольд, естественно, заявит: да вы знаете, что происходит, я была в Харькове, там безобразия творятся, 300 детей похищено... Вспомнит и львовское дело середины 90-х. По нему люди пошли под суд, отбывают наказания — и их, что ли, вспоминать в докладе? Так нельзя.

— Какие-то кардинальные шаги от Минздрава будут предприняты во избежание злоупотреблений с младенцами в роддомах?

— Я прямо предложил Николаю Полищуку официально разрешить отцу будущего ребенка присутствовать при родах. Отцу, матери роженицы, свекрови, другому близкому человеку — пусть находятся рядом, видят, слышат, что происходит, дабы не было потом никаких претензий, живой появился на свет ребенок или мертвый, с патологией или без, мальчик или девочка. Все должно быть прозрачно и открыто.

— А что министр?

— Согласился... И если кто-то отказывается присутствовать при родах, пусть письменно заявит. Часть вопросов отпадет, как, возможно, и желание спекулировать на украинских проблемах.

Александр ИЛЬЧЕНКО, "Сегодня"

http://today.viaduk.net