УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет А320 поломал ногу

630
Самолет А320 поломал ногу

Самолет авиакомпании JetBlue со сломавшимся шасси пролетел 5000 км в поисках места посадки

Вчера все внимание американских теле­каналов было приковано к судьбе самолета А320 со 139 пассажирами на борту. У него при взлете сломалось шасси. Посадка в та­кой ситуации была делом чрезвычайно опасным, а садиться в конце концов надо было. Вся Америка следила за этой одис­сеей, специалисты обсуждали в прямом эфире шансы на счастливый финал. Смот­рели все это и пассажиры терпящего бед­ствие самолета.

Самолет вылетел по расписанию из го­рода Бербанк и направлялся в Нью-Йорк. Сразу после взлета произошла поломка -колесо переднего шасси перекрутило набок, и его невозможно было убрать внутрь. Пи­лоты понимали, что посадить воздушное судно с такой неполадкой будет крайне сложно и очень рискованно. Подлетая кнью-йоркскому аэропорту Кеннеди, они со­общили об аварийной ситуации. Но в Нью-Йорке, рассмотрев с земли, до какой степе­ни развернуто колесо, сообщили, что при­нять самолет не смогут - посадочная поло­са слишком коротка для аварийного при­земления такой сложности. Лайнер напра­вили в Калифорнию - пересечь весь Се­вероамериканский континент от Атлантиче­ского океана до Тихого и попробовать при­землиться в аэропорту Лос-Анджелеса, по­скольку там самая длинная в Штатах поса­дочная полоса.

Аэробус развернулся и пролетел 5000 км в противоположную от места назначе­ния сторону. С того момента, как о полом­ке стало известно на земле, американские телеканалы стали наперебой говорить о лайнере со сломанным шасси, 139 пассажирами и командой из 6 человек на борту. Причем все эти новости транслировались на борту самолета. Страшно представить, что испытывали люди, находящиеся в аэро­бусе, пока на телевидении специалисты об­суждали, сядет самолет удачно или разо­бьется.

В Лос-Анджелесе с земли поступила команда избавиться от топлива и только по­том идти на посадку. Аэробус прокружил еще три часа над Тихим океаном, сжигая го­рючее, и направился к земле, телевизоры на борту выключили за полтора часа до этого, чтобы избежать паники. Ожидая худшего, к месту посадки отправили десятки пожарных машин и карет скорой помощи. Авиалайнер решено было посадить на задние колеса. Са­молет пошел на снижение, пассажиры на борту стали молиться вслух. Посадка транс­лировалась по всем основным каналам в прямом эфире. Сначала благополучно кос­нулись земли задние колеса, затем неис­правные передние опустились на полосу и вспыхнули ярким пламенем от трения, а са­молет в клубах дыма и языках пламени за­медлил ход и плавно остановился. После ос­тановки пассажиры разразились бурными овациями и криками «Аллилуйя!»

Андрей БЕЗУГЛЫЙ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua