УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зверское убийство 43-летней женщины и трех ее дочерей потрясло Одессу

2,3 т.
Зверское убийство 43-летней женщины и трех ее дочерей потрясло Одессу

Зверское убийство 43-летней женщины и трех ее маленьких до­черей потрясло жителей небольшого спокой­ного городка Измаил, что на Одесщине. И по­ка правоохранители отрабатывали различ­ные версии, в народе поползли слухи, что это преступление — ритуальное. Мол, по са­танинским традициям, тот, кто убил верую­щего христианина (а погибшая семья была православной и очень набожной) в канун праздника Усекновения главы Иоанна Предте­чи, делает шаг вверх в изуверской иерархии.

Личная месть, или Жертвоприношение?

Трагедия разыгралась в ночь с 10 на 11 сентября. Утром в трехкомнатной квартире в центре города оперативно-следственная группа застала жуткую кар­тину: рядом с убитой мате­рью лежали истерзанные тела ее дочерей — восьми, шести и пяти лет. У всех были множественные ко­лото-резаные раны. По всей видимости, убийца знал, что дома нет никого из мужчин (глава семейст­ва и старший сын Андрей уехали в Россию, младший Саша учился в техникуме в другом городе). В кварти­ре, кроме погибших, была еще 84-летняя бабушка де­вочек (именно она вызвала утром «скорую»). Она крепко спала в соседней комнате, закрыв дверь на крючок. К сожалению, она очень плохо слышит, поэ­тому рассказать работни­кам милиции что-либо о случившемся не смогла.

По тревоге были подняты не только весь горотдел, но и лучшие оперативные работники области. Измаил прочесывали участковые, работники угрозыска, га­ишники, кинологи с соба­ками, судмедэксперты и со­трудники «Беркута». Про­верялись все подозритель­ные личности — от мест­ных наркоманов до паци­ентов психиатрической больницы. Мимоходом бы­ли раскрыты несколько де­сятков правонарушений и преступлений: от продажи спиртных напитков несо­вершеннолетним до неза­конного хранения оружия и грабежей.

Тем временем граждане строили собственные вер­сии. Поговаривали об из­маильском маньяке (вес­ной здесь уже была изна­силована и убита женщи­на) и о жутком ритуальном убийстве, совершенном «слугами дьявола». Пос­ледняя версия среди про­чих вариантов разрабаты­валась и правоохранителя­ми. По «наводке» местного жителя был даже состав­лен фоторобот двух моло­дых парней, которых якобы видели неподалеку от мес­та преступления.

Однако начальник Изма­ильского горотдела мили­ции Алексей Ангелов сооб­щил, что версия о сатанистах не подтвердилась. По его словам, в убийстве женщины и трех девочек призналась соседка убитых — 51-летняя Анна (имя из­менено. — Авт.). Ангелов сообщил о следственном эксперименте, на котором подозреваемая точно пока­зала, что произошло в ту страшную ночь.

По предварительной версии, события развива­лись примерно так. Поздно вечером в субботу Анна под благовидным предло­гом позвонила в квартиру и, когда Лидия Николаевна открыла, набросилась на женщину с ножом. Говорят, после нескольких беспоря­дочных ударов в грудь и подмышечную область (женщина инстинктивно пыталась закрыться рукой) она осела на пол около ди­вана, на котором спали две младшие дочери. Вскочить с постели малышки не ус­пели: у обеих потом насчи­тали по 5-6 колотореза­ных ран. 5-летняя Ирочка после случившегося была жива еще несколько часов, пока не истекла кровью. Старшая девочка пыталась спрятаться в соседней ком­нате, но ее настигли и там.

То, что Лидия открыла дверь Анне, неудивительно, поскольку та жила в этом же подъезде со своей по­жилой матерью. С семьей Ивана и Лидии особо не дружила, но по-соседски захаживала. Говорят, у многодетной семьи и оди­нокой соседки порой быва­ли конфликты. Анну раз­дражали шалости чужих малышей. Однако причину, по которой она могла бы учинить подобное злодея­ние, сотрудники милиции пока не называют, отделы­ваясь стандартным — «на почве неприязненных от­ношений».

Почему при поиске убий­цы работники милиции об­ратили внимание именно на Анну — уборщицу мест­ного лицея? Как рассказал Алексей Ангелов, она сама позвонила в милицию, со­общив, что в нескольких кварталах от места престу­пления нашла окровавленный нож. Нестыковки в рассказе уборщицы заста­вили сотрудников правоох­ранительных органов при­смотреться к женщине пов­нимательнее (кстати, выяс­нилось, что ранее Анна со­стояла на учете в психиат­рической больнице с диаг­нозом «шизофрения»).

Заведующая Измаиль­ским отделением Одесско­го областного бюро судеб­ной экспертизы Алла Ацеховская, одна из первых обратившая внимание на противоречия в рассказе одинокой соседки, под­твердила слова начальника горотдела. Как оказалось, передав нож сотрудникам милиции, Анна объяснила, что нашла его по дороге в аптеку. Но... лекарства продавались и в том доме, где жила задержанная, ни к чему было идти за ними не­сколько кварталов. К тому же, по словам Анны, нож она нашла вечером в воскресенье на газоне. Поче­му его никто не заметил раньше?

После очередного до­проса Анна, наконец, при­зналась в убийстве. Нож, по ее словам, еще со вре­мен, когда был жив ее отец, лежал у них в квартире в кладовке...

Их души вознеслись к Богу...

В тот день, когда Анну привезли на место престу­пления для следственного эксперимента, состоялись похороны. Невинно убиен­ных всю ночь отпевали в местной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Утром в четверг гробы хо­тели выставить во дворе дома, где жила семья. Од­нако желающих простить­ся с Лидией Николаевной и ее дочерьми было так много, что гробы пришлось вынести на городскую пло­щадь. Похороны задержа­ли на несколько часов: лю­ди все шли и шли. Эту се­мью в городе знали и лю­били. Глава семейства, Иван Михайлович, трудит­ся ветеринаром в порту. Его жена до того, как стать домохозяйкой, работала

логопедом в детском саду.

— До сих пор не верится, что малышек и Лидии Ни­колаевны уже нет среди живых, — качает головой завуч школы №4 Лидия Бухтина. — У меня перед глазами стоит веселая улыбка старшенькой Нас­теньки, она училась у нас. Удивительно жизнерадост­ной была. И очень вежли­вой: увидит издалека кого-то из учителей и уже кри­чит: «Здравствуйте!». В этом году должна была пойти в школу и б-летняя Ксюша, но родители коле­бались, хотели, чтобы де­вочка училась в одном классе с младшей, Ироч­кой. Лидия Николаевна и Иван Михайлович часто бывали в школе, интересо­вались, как учатся их ребя­та (их старший сын, Анд­рей, — тоже наш выпуск­ник), всегда помогали нам, если нужно было что-то уб­рать, подкрасить или побе­лить... Незадолго до траге­дии я видела, как они всей семьей шли убирать цер­ковь. Кто мог предвидеть, что вскоре здесь будут отпевать и маму, и дочерей?..

На кладбище собралось не меньше 400 человек. И хотя многие уже знали, что подозреваемая в убийстве задержана, люди продол­жали шептаться: дескать, не обошлось здесь без черных сил...

К появлению журнали­ста местные жители снача­ла отнеслись насторожен­но, решив, что это сатанисты прислали своего человека на разведку. Потом все же рассказали, что Ли­дия и Иван были известны в городе своей набожно­стью. Супруги и их дети со­блюдали все посты, регу­лярно исповедовались и причащались, ходили в церковь.

— Их убил сатана, — уверен настоятель церкви Рождества Пресвятой Бо­городицы отец Николай. — А чьими руками — это уже дело второстепенное. Это готовилось долго, пла­номерно, злодеяние ни один человек обдумы­вал...

Отец Николай уверен, что убийство прихожанки его церкви и ее детей было ритуальным. Дескать, из убитых была выпущена вся кровь, перерезаны вены на руках и ногах.

— Самая старшая девоч­ка, по словам отца, спрята­лась за гардероб, — рас­сказал отец Николай. — Ее нашли, вытащили из-за шкафа...

Что думает об этом сам Иван Михайлович, увы, уз­нать не удалось: я не реши­лась беспокоить мужчину в тяжелые для него дни. Родственники рассказали, что свое горе осиротевший отец переносит стойко. Слова священников о том, что жена и дочери вознеслись прямо к Богу, види­мо, как-то утешают его и двух сыновей...

Евгения СКРИПНИЧЕНКО, «ВВ»

www.vv.com.ua