УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прищепки для белья предсказывают погоду

588
Прищепки для белья предсказывают погоду

Незатейливое приспособление — прищепка для белья теперь умеет предсказывать погоду благодаря сообразительности британского студента из университета Брунеля.

Всерьез разозленный перспективой, что свежевыстиранное белье, вывешенное на балконе, может снова вымокнуть под дождем, Оливер твердо решил покончить с неясностью и бросить вызов капризам погоды. Оливер вмонтировал в держатель для прищепок датчик, каждый час фиксирующий колебания давления воздуха, а потом посылающий им электрический сигнал. Как только прищепки узнают, что "кажется, дождь собирается", они блокируются и перестают открываться, так что прицепить их белью не удастся. Для того, чтобы можно было быстро оценить ситуацию, держатель оснащен двумя индикаторами "ясное небо" и "дождь".

Реклама

Правда, есть у изобретения один недостаток — если прищепки уже повешены на веревку и прикреплены к белью, до того, как была обнаружена надвигающаяся опасность, сделать они уже ничего не смогут.

Оливер придумал умные защипки не просто так, а в качестве дипломного проекта. Его преподаватель по достоинству оценил изобретение, "Оливер с помощью новых технологий очень удачно усовершенствовал известное всем приспособление, сделав его более удобным в использовании. Я уверен, что оно будет очень коммерчески востребованным".

http://www.computerra.ru/