УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леонид Кравчук: "Я задал Ющенко вопрос: "Что обещано Березовскому?"

657
Леонид Кравчук: 'Я задал Ющенко вопрос: 'Что обещано Березовскому?'

— Леонид Макарович, как вы узнали о существовании платежек фирм Березовского, переведших деньги Ющенко?

— Эти платежки были опубликованы на украинском сайте "Интернет-Репортер". Об этой публикации я узнал со слов главного редактора "Репортера", который позвонил мне и попросил это прокомментировать. После того как я ознакомился с неожиданными для меня документами, то решил позвонить Борису Березовскому, узнать, действительны ли они или нет.

— БАБ говорит, что он вам не подтверждал, что эти деньги пошли на избирательную кампанию Ющенко. Что вы на это скажите?

— Я вам просто перескажу разговор, а вы сами поймете — подтверждал он или нет. Я ему сначала рассказал, в чем дело. Он подумал секунд двадцать. Потом сказал: "Леонид Макарович, мне нужно время, чтобы извлечь из интернета эти документы и ознакомиться с ними. Вы мне оставьте свой контактный телефон, а я вам перезвоню". Я ему отвечаю: "Борис Абрамович, давайте все-таки я вас сам наберу минут через десять, а вы за это время сможете ознакомиться с этими документами". Он говорит: "Хорошо". Я через 10 минут звоню. Вот его ответ: "Я посмотрел и говорю вам как человек, который придерживался принципов принципиальности и правды, — платежки действительны. Они принадлежат моим фирмам, которые перечисляли деньги фирмам, которые находились в Украине". Я задал вопрос: "На какие цели?". Его ответ: "На развитие и укрепление демократии в Украине. Я поддерживал и поддерживаю демократии. У меня симпатии к украинской помаранчевой революции". Мой следующий вопрос к нему: "А не могли бы вы это прокомментировать более широко". Он ответил, что сделает после того, как на эти вопросы ответит Ющенко, Безсмертный, Жвания и Третьяков. Я уточнил: "А почему эти фамилии?", на что Борис Абрамович сказал: "Потому что Жвания и Безсмертный приезжали в Лондон для встречи со мной для решения каких-то там вопросов".

— А когда это было?

— Я не интересовался этим. Но ясно, что платежки датированы концом 2003 по конец 2004 года (время революционных событий). Он сказал, что может выходить на любые контакты только после ясной и четкой позиции тех, кого мы называли. После того, что я услышал от Березовского, я могу предположить, что эти деньги расходовались на "помаранчевую революцию". Думаю, что если эти деньги пришли на соответствующие фирмы, то хозяева последних должны показать, куда они потратили эти средства. Если они использовались на строительство школ и больниц, то я буду аплодировать, а если будет доказано, что они были истрачены на предвыборную кампанию и на революцию, то это будет предметом рассмотрения Верховной Рады, а не Кравчука. Я сделал заявление на основании документов. Я задал вопросы Березовскому, о чем сообщил на свой пресс-конференции, я задал вопросы Ющенко, в том числе вопрос: "А что за это обещано Березовскому?"

— Получили ответ?

— Пока нет. Жвания сказал, что деньги перечислялись, только не ему, а Юлии Тимошенко, т.е. он абсолютно точно этим ответом признал, что деньги перечислялись, но только Тимошенко, которая, кстати, также участвовала в кампании Ющенко.

— Скажите, если будет установлено, что деньги Березовского перечислялись на предвыборную кампанию Ющенко, то может ли это стать в соответствии со статьей 111 Конституции основанием для начала процедуры импичмента президента Украины?

— Да, преступление заключается в том, что человек занимает президентский пост на деньги иностранного гражданина.

— Вы, как депутат Верховной Рады Украины, будете инициировать создание специальной парламентской следственной комиссии для расследования этого дела, хотя говорят, что у нас нет закона о таких комиссиях?

— Дело в том, что есть конституционная норма об этом в статье 111, а Конституция является документом прямого действия. Вообще мы не раз создавали подобные комиссии. Если Березовский после ответов Ющенко и членов его команды даст широкий комментарий и скажет, что деньги действительно перечислялись, мы для расследования этой проблемы должны будем создать следственную комиссию, которая должна изучить: а) перечислялись ли деньги; б) на какие фирмы; в) сколько денег; г) как они использовались и куда они направлялись и так далее. После этого, если будет доказано, что эти деньги были использованы на политические цели, то парламент начинает процедуру импичмента.

— Что вы думаете о заявлениях, что создана группа в составе Коломойского, Медведчука, Тимошенко и Березовского для осуществления государственного переворота?

— Полная чепуха. Вообще Медведчук узнал о том, что я буду говорить на пресс-конференции, только после того, как я ее провел, хотя за два часа до этого он звонил мне и спрашивал — о чем она будет, но я конкретно не сказал о чем. Вы меня извините, но у нас как что-то случилось, так сразу Медведчук виноват. Это, знаете, похоже на украинскую пословицу: "Хто всравсь? Невістка".

Александр ЧАЛЕНКО "Сегодня"

http://today.viaduk.net/