УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский модельера во Франции: "Стринги будут в моде всегда"

909
Киевский модельера во Франции: 'Стринги будут в моде всегда'

Коллекцию белья киевского модельера во Франции заметили и оценили

В прошлую пятницу киевский модельер Александр Васильев вернулся с ежегодной всемир­ной выставки белья Lyon, mode city, которая уже 20 лет прохо­дит во французском городе Лионе. Эта выставка считается «законодательной» для произ­водителей модного белья все­го мира, здесь же закупают ткани и фурнитуру и заключают контракты. Здесь можно уви­деть тенденции, моду завт­рашнего дня, то, что мы скоро будем носить и дарить.

На этот раз в Лионе среди прочих именитых марок вроде «Нина Риччи», «Лиз Шармель», «Роберто Кавалли» и «Джон Гальяно» впервые была представ­лена и украинская дизайнер­ская коллекция женского белья, созданная Александром Васи­льевым для Дома модного бе­лья A jour.

Не отстаем ли мы от миро­вой общественности в таком тонком вопросе, как модное бе­лье? Что будут носить в гряду­щем сезоне?

Чтобы прояснить эти важ­нейшие для женщин и любящих их мужчин детали, мы встрети­лись с Александром.

- Страшнобыло везти свои работы, как говорится, «на международный уровень»?

- Конечно, я волновался. А за три дня до поездки у меня украли портфель с документа­ми. И появились совсем другие заботы: пришлось срочно вос­станавливать загранпаспорт и визу. Скажу сразу, что на вы­ставке украинское белье заме­тили и оценили. У нас все вре­мя было много посетителей. У A jour на выставке появились предпосылки для сотрудничест­ва с бельгийскими, российски­ми и другими партнерами.

- А что, разве традицион­ных дефиле на подиумах там не было?

- Были, конечно, дважды в день в течение трех дней. Это центральное событие Lyon, Mode city и точка притяжения для всех участников выставки, ведь именно там можно было увидеть новейшие тенденции. Чтобы стать их участником, не­обходимо было пройти отбор у экспертов. И то, что белье для A jour было отобрано для учас­тия в дефиле, означает, что оно эти тенденции иллюстрирует.

- Так что сейчас в моде?

-Тенденций много. Главные - это черно-белое белье, яркие разноцветные кружева в соче­тании с «принтами» (ткань с текстами или картинками. - Авт.),комбинирование атлас­ных и кружевных тканей, ис­пользование драгоценностей. Кроме черного и белого, попу­лярны оттенки розового, соче­тание телесного с джинсовым, коричневого с бирюзой. В моде остаются кружевные трусики-шортики - таких много в кол­лекциях Роберто Кавалли, Вер­саче и Джона Гальяно. Кстати, от показов работ мировых мэт­ров у меня осталось впечатле­ние, что белье - уже не нижняя одежда, а что-то вроде костюма для вечеринок. К примеру, лиф­чики со стразами предлагается носить прямо под кожаные куртки, дополняя комплект тру­сиками и прозрачной юбкой - и ничего лишнего. Кстати, самое откровенное белье привезли, кажется, итальянцы.

- То есть шортики теперь моднее, чем стринги«веревоч­ками»?

- Нет, конечно. Стринги бу­дут в моде всегда. Потому что мужчинам это нравится. При­чем сегодня линия талии в джинсах уползает куда-то дале­ко вниз, и трусики становятся явным, а не скрытым элемен­том женского гардероба. По­этому модно всячески их укра­шать: вставками из драгоцен­ных металлов, камней, безде­лушками разными в виде бабо­чек, например. Смотрится очень эротично.

- Ваша коллекция получи­лась в духе времени?

- Да! Мы представляли не­сколько коллекций: Colores De La Vita, «Фарфоровые куклы», «Сандаловый ветер», «Хиппи-Шик» и «Леди в красном». Каж­дая из них соответствует опре­деленному модному направле­нию. Это те же цветные круже­ва, «принты», атлас, шелк, джинсовая ткань. Я увидел, что украинское белье вполне конкурентное, так что стесняться нам совсем нечего.

- Киевлянки смогут купить что-то из вашей коллекции?

- Да, конечно. A jour есть в киевских магазинах, а новая коллекция появится в октябре. На созданных мною моделях будет ярлычок Ajour by Vasilyev.

- Какие марки женского бе­лья самые модные в мире?

- Для меня это «Лиз Шар-мель» и «Джон Гальяно».

- А почему занимаетесь только женской одеждой?

- Потому что в работе над ней больше возможностей для самовыражения. А вообще-то на будущих «Сезонах моды» я покажу свою первую мужскую коллекцию.

- Вы, часом, не родствен­ник знаменитого российского историка моды Александра Ва­сильева?

- Нет, однофамилец. Я ви­делся с ним во время поездки во Францию - он очень занятый человек, так что встрети­лись мы в ресторанчике между Лионом и Парижем. Он, кстати, мою коллекцию хвалил. Алек­сандр вообще считает, что у ук­раинской моды огромный по­тенциал.

- Кем из видных клиентов можете похвастать и кого хоте­ли бы одевать?

- Мне дороги абсолютно все, и неудобно выделять кого-нибудь... А поработать было бы интересно с народным депута­том Валерием Коновалюком -ему бы пошло что-то более де­мократичное, чем официаль­ный костюм.

- А все-таки, ведь набор знаменитостей считается ви­зиткой модельера.

- Ну, я в разное время делал вещи для Александры Кужель, Маши Ефросининой. Среди мо­их клиентов - киевские бизнес­мены, рестораторы. Не знаю, насколько они известны, но это довольно успешные люди.

- Кто, по-вашему, плохо одевается?

- Некрасиво, наверное, на­зывать какие-то имена. Но меня недавно очень расстроил внеш­ний вид Миллы Йовович. Мо­жет, звездная жизнь и шикар­ные наряды ей до такой степени надоели, что она в Украину при­ехала уж слишком серенько и простенько одетой.

Инна ГАДЗИНСКАЯ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua