УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нижнем Новгороде 153 человека госпитализированы с гепатитом А

576
В Нижнем Новгороде 153 человека госпитализированы с гепатитом А

В период с 5 по 12 сентября в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 153 случая заболевания гепатитом А, из них 81 - в Сормовском районе города. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщил пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Равиль Тамашин.

Все пострадавшие госпитализированы в инфекционные больницы города - 143 взрослых в больницу номер два и десять детей - в больницу номер 23.

По словам Тамашина, наиболее вероятными причинами вспышки инфекции стали употребление некачественной пищи или зараженной воды.

"В настоящее время специалисты называют два фактора возникновения заболевания - водный и пищевой. То есть, возможно, была какая-то авария на водопроводных сетях либо канализации и в трубы попала зараженная вода. Либо люди съели что-то зараженное - это могут быть овощи, арбузы, напитки", - сказал Тамашин.

Он добавил, что во вторник в управлении Роспотребнадзора состоялось совещание, на котором рассматривалась ситуация с вспышкой гепатита. Кроме того, в течение дня запланировано еще одно совещание совместно с городским департаментом здравоохранения.

"Пока мы не говорим об увеличении числа заболевших, значатся только 153 человека. После окончания совещания будут озвучены окончательные данные", - заключил пресс-секретарь.

https://ria.ru/