УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш проведет в Белом доме спецсовещание в связи с ураганом "Катрина"

792
Буш проведет в Белом доме спецсовещание в связи с ураганом 'Катрина'

Джордж Буш проведет в среду в Белом доме совещание специальной межведомственной рабочей группы, созданной правительством США для преодоления катастрофических последствий удара урагана "Катрина".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе американского президента, Буш прерывает свой отпуск, который он проводит на ранчо под Кроуфордом (штат Техас), и во второй половине дня возвращается в Вашингтон.

Ранее планировалось, что глава Белого дома должен был оставаться в Техасе до конца текущей рабочей недели.

Буш принял решение вернуться в Вашингтон и лично возглавить координацию работы правительства США по преодолению последствий удара урагана "Катрина" после того, как во вторник глава федерального агентства США по борьбе с чрезвычайными ситуациями Майкл Браун доложил ему по спецканалу видеосвязи о масштабах разрушений и жертвах, вызванных "Катриной" в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама.

В состав межведомственной группы включены представители Пентагона, министерств внутренней безопасности, энергетики, здравоохранения и федерального агентства по охране окружающей среды.

Поздно вечером во вторник телекомпания Си-би-эс со ссылкой на главу местного муниципального совета центральной части Нового Орлеана - "Джефферсон париш" сообщила, что попытки сброса с вертолетов 1,5-тонных мешков с песком для заделки бреши в заградительной дамбе в районе семнадцатой улицы не увенчались успехом, и в течение ближайших 12-15 часов уровень воды во всей восточной части города поднимется до отметки 3 метра.

Власти Нового Орлеана объявили, что через неделю по предъявлении удостоверений личности эвакуированным жителям города будет разрешено кратковременно наведаться в свои дома, чтобы забрать наиболее важные вещи и минимально необходимую одежду.

После этого все жители должны будут снова покинуть Новый Орлеан, и им не будет разрешено возвращаться в город в течение как минимум одного месяца.

По данным информированных источников в Вашингтоне, в конце недели Буш может направиться в пострадавшие от урагана штаты и совершить облет тех территорий, последствия удара стихии в которых оказались наиболее тяжелыми.

Официально Белый дом никакой информации о планах президента посетить Луизиану, Миссисипи и Алабаму пока не сообщает.

РИА Новости