УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой области мошенники требовали у государства возместить 14 млн. грн. НДС

600
В Донецкой области мошенники требовали у государства возместить 14 млн. грн. НДС

Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Донецкой области раскрыли преступную деятельность должностных лиц одного из обществ с ограниченной ответственностью, которые незаконно требовали у государства возместить 14 млн. грн. НДС.

Как сообщили УНИАН в Центре по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области, мошенники через два подконтрольных коммерческих предприятия составили с американской фирмой договор на разработку программного обеспечения стоимостью свыше 80 млн. грн. Однако по акту выполненных работ программное обеспечение было передано заказчику через Интернет без оформления грузо-таможенных деклараций. После этого злоумышленники с целью возмещения НДС предоставили в налоговую инспекцию декларацию о налоге на добавленную стоимость, где отобразили неподтвержденные суммы налога на 14 млн. грн, подлежащие возмещению.

Проведенной проверкой установлено, что задействованные украинские предприятия программное обеспечение не производили, а на момент составления договора одно из них уже было ликвидировано. Прокуратурой Донецка возбуждено уголовное дело по ст.15. ч.5 и ст.191 Уголовного кодекса Украины. В интересах следствия название преступного ООО не оглашается.