УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто испортил воздух? - 2 (Об инвестиционном климате в Украине)

Кто испортил воздух? - 2 (Об инвестиционном климате в Украине)

Сейчас готовится новое мероприятие. В нем будет задействован озабоченный реприватизацией Кинах. Называется оно замечательно - «Джаз-Коктебель» и пройдет 15-21 августа. Фестиваль объявляет «Культурное Сопротивление фанере и профанации, попсе и шароварщине, которые в себе все это объединяют — viva el jazz — метафора свободы!» (http://www.jazz.koktebel.info/rus/festival/resistance/).

Особенно автору понравилась идея «сопротивления профанации». Также, намечена целевая аудитория: «Если Вы не претендуете на звание ЭКСГУМАТОРА Трипольской культуры — значит, выбор уже сделан и Вы с нами». Такое покусительство на Трипольскую родословную Украины втаптывает в грязь любимые цацки Президента – горшочки и кувшинчики раннего Триполья, которые он с гордостью демонстрирует именитым гостям вроде Соланы. И кто это посягнул на святое? У кого поднялась рука на увлечение Президента? При нормальном раскручивании этого хобби, у любого украинца есть шанс защитить диссертацию на тему «Трипольская цивилизация как колыбель Оранжевой Революции»! Нашел! Сведения об организаторах, истории и концепции фестиваля изложены здесь: http://www.jazz.koktebel.info/rus/festival/history/.

И сразу приходят в голову слова классика – «Ба ! Знакомые все лица!». Дмитрий Киселев как автор и идейный вдохновитель фестиваля, рассказывает: «Я обратился к известным людям, таким, как Сергей Тигипко, Анатолий Кинах, Игорь Палица, Петр Порошенко, Сергей Левочкин. Они с радостью перечислили деньги, и теперь их имена высечены на гранитной плите в центре новой площади». Более того, Киселев утверждает, что «тогда же пришла мысль проводить на ней джазовый фестиваль — ведь, по сути, Максимилиан Волошин вел образ жизни, который сейчас мы бы назвали джазовым, - он не только принимал у себя дома поэтов, художников и музыкантов — он стремился быть свободным во всем. Многое в его творчестве совпадает с философией джаза».

Ну, ладно… В конце концов, никто не сможет доказать, что Максимилиан Волошин при жизни был за «реприватизацию» собственности Пинчука. И никто не станет проверять, не перевернулся ли классик в гробу.

Однако, вернемся к нашим баранам. Давайте поищем другие проявления «ухудшения инвестиционного климата». Сколько не искал – все наоборот свидетельствует об «улучшении» последнего.

Украину поставили на третье место по инвестиционной привлекательности. Правильные инвесторы (не оффшоры, а бренды) отмечают усиление в стране роли верховенства права. Проводится борьба с коррупцией! В стране начинает работу Административный суд (о судах – тема отдельного разговора). Инвесторы занимают очередь на конкурс по Криворожстали. Отечественный бизнес расширяет торговые площади и строит по десять-двадцать филиалов в разных уголках страны. Японцы согласны вкладывать деньги в Украину!

Ну, где же здесь «ухудшение климата»? И вообще – «ухудшение» понятие относительное. Оно предусматривает, что раньше климат был лучшим. Вопрос – когда? При Кинахе? Януковиче? Когда инвесторы возмущались условиями конкурсов-афер, выписанных Чечетовым, отсекавших их от участия в тендерах? Или когда планы инвесторов рушились руками УСПП, бревном лежавшим на их пути в Украину?

Может, стоит спросить Кинаха - какие инвестиционные проекты УСПП реализовал в Украине во времена «развитого кучмизма»? А потом найти этих инвесторов и попросить их рассказать всем об особенностях национальных инвестиций… И еще: найти инвесторов, которые не приняли условий игры и ушли из Украины…

Знаете, недавно Кинах встречался с японским послом Кищиро Амаэ. Как выяснилось, кроме организации Культурного Центра Японии в Украине, посла очень беспокоил вопрос о целевом использовании кредитов и полной прозрачности… Видимо, о прошлой деятельности первого вице, которому Президент, абсолютно неожиданно для автора, поручил заниматься инвестиционными проектами, знают даже в стране Восходящего Солнца… Думаю, что если что-нибудь и ухудшило инвестиционный климат - то это именно назначение Кинаха воротами для инвестора.

Еще одним аргументом у заинтересованных лиц является «передел собственности». Якобы от одного бандюка другому (помните, на выборах – «все они одинаковы»). И вчера Кинах заявил, что передела не допустит! Как же, не допустит… Как раз и допускает! Передел собственности заключается в подковерных договоренностях и приводит к тому, что собственники - реальные и потенциальные - перетирают взаимные претензии и обиды с помощью тайных соглашений и денежных знаков, но государство при этом не получает ни копейки… А что предлагает Правительство и Фонд? Они предлагают выставить на открытый аукцион все возвращенные предприятия - и пусть победит инвестор! Сильнейший! Настоящий бренд, а не подлый оффшор! И почему же Кинах этого не хочет? Учитывая то, что он никогда не был самостоятельным и независимым политиком, можно предположить, что он озвучивает чьи-то сладкие пожелания …

Продолжение следует.