УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около ста отдыхающих унесло в открытое море

708
Около ста отдыхающих унесло в открытое море

Около ста отдыхающих унесли приливные волны в открытое море близ побережья Великобритании, однако по счастливой случайности обошлось без жертв.

Как передает британский телеканал "Скай Ньюз", сильная волна во время прилива обрушилась на пляж близ города Перранпорт на побережье полуострова Корнуолл на юго-западе Великобритании. В результате около 65 отдыхающих оказались смытыми в открытое море. Это вызвало массовую панику на берегу.

Спасательные службы, поднятые по тревоге, провели операцию по извлечению людей из воды. Спасатели использовали для этого в том числе водные лыжи и доски для серфинга.

"Это была одна из самых крупных спасательных операций на моей памяти", - сказал один из спасателей Энди Томас.

"Слава Богу, что на берегу в этот момент было много спасателей, иначе десятки людей могли погибнуть", - добавил он.

"Все произошло очень неожиданно, в течение нескольких секунд. Люди начали паниковать и спрыгивали с досок, что было еще хуже, потому что доски помогали им держаться на воде", - вспоминает Томас. "Было ужасно наблюдать все это, но мы действовали очень быстро", - заключил спасатель.

Похожая ситуация произошла близ города Порттован в том же Корнуолле и в ряде других населенных пунктов, где в общей сложности за последние сутки было спасено около 37 туристов, унесенных волнами в море.

Спасатели еще раз обратились к отдыхающим с просьбой внимательнее относиться к информации о волнении и приливах на море и купаться только в тех местах, которые находятся под наблюдением спасательных служб.