УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Канады в Украине понял, что слухи о реприватизации распускают воры

606
Посол Канады в Украине понял, что слухи о реприватизации распускают воры

Посол Канады в Украине Эндрю Робинсон считает, что иностранных инвесторов в украинскую экономику «больше всего беспокоит ясность, прогнозированность среды, в которую они вкладывают инвестиции».

Об этом он заявил в интервью газете «День», опубликованном в среду.

«В этом контексте важнейшими факторами являются верховенство права и процесс правосудия в Украине», - отметил Робинсон.

По его словам, «очень важна для иностранных инвесторов, в частности и для канадских, уверенность в том, что их права будут соблюдены, а их активы не украдут».

По мнению канадского посла, «пока что нет четкого свидетельства того, что работа судов изменилась».

«Лучший сигнал, который украинское правительство могло бы дать иностранному бизнесу, — это решение нерешенных вопросов», - считает дипломат.

«Есть ряд канадских инвесторов, вложивших свои деньги в Украину, но их активы были украдены и пока что так и не возвращены», - подчеркнул Робинсон.

Он также не считает, что «аннулирование определенных приватизационных махинаций, осуществленных во времена предыдущей власти, в значительной степени повлияет на иностранных инвесторов».

«Я лично не считаю, что решения относительно инвестиций со стороны иностранных инвесторов принимаются, учитывая вопрос реприватизации определенного количества предприятий», - заявил Робинсон.

По его мнению, «решения принимаются на основании того, каким образом относятся к тем инвесторам, которые уже здесь работают, созданы ли и создаются ли соответствующие условия для их работы, и понятно ли, что в будущем эти условия будут справедливы».

В то же время, дипломат подчеркнул, что его бы не удивило, «если бы владельцы определенных предприятий в Украине, очень хорошо осознающие, что они получили ту или иную собственность, украв ее у украинцев, распространяли определенные слухи именно такого характера — теории о том, что реприватизация отпугивает иностранных инвесторов, — именно для того, чтобы удержать эти предприятия в своих руках».

http://obkom.net.ua/