УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил “Энергоатому” устанавливать любые тарифы на электроэнергию

918
Суд разрешил “Энергоатому” устанавливать любые тарифы на электроэнергию

Хозяйственный суд г. Киева признал противоречащими действующему законодательству и изданными с превышением полномочий, акты Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины в части установления НАЭК "Энергоатом" структуры тарифа на электроэнергию, производимую атомными электростанциями. Об этом УНИАН сообщили в НАЭК “Энергоатом”.

Комментируя суть дела и заключения суда, Директор по правовому обеспечению ГП НАЭК "Энергоатом" Наталья МУСЕВИЧ, в частности, отметила: "На наш взгляд, у НКРЭ отсутствуют правовые основания для установления Компании структуры тарифа на отпуск на оптовый рынок Украины электрической энергии, произведенной на атомных станциях. Фактически до этого времени происходило императивное установление коммерческому предприятию, котрое осуществляет свою хозяйственную деятельность на основах предпринимательства (ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины), порядка использования средств, полученных за реализованную продукцию. Этими же актами НКРЭ регламентирует использование Компанией прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности”.

В апреле этого года ГП НАЭК "Энергоатом” обратилось в суд с иском к НКРЭ о признании недействительным п.2 постановления НКРЭ №259 от 13.04.2005 и п.п. “г” и “д” главы 8 “Процедуры утверждения и пересмотра тарифа на электрическую энергию, произведенную на атомных станциях Украины“, утвержденного постановлением НКРЭ №1266 от 19.11.2002, которые регламентируют установление Компании структуры тарифа.

В обосновании своего иска Компания сослалась на нарушение НКРЭ ч. 4 ст. 13, ст. 19 Конституции Украины, в соответствии с которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотреные Конституцией и законами Украины, ст. 6, 44, 65, 74 Хозяйственного кодекса Украины.

Судебным решением от 15.07.2005 № 5/19, вынесенным Хозяйственным судом г. Киева, было установлено, что анализ норм законодательных актов, которые регламентируют деятельность НКРЭ, свидетельствует об отсутствии у комиссии полномочий по установлению структуры тарифа для НАЭК "Энергоатом". В обжалуемых подзаконных актах отсутствует правовое определение структуры тарифа. Также отсутствует правовое определение структуры тарифа и в действующем законодательстве Украины.

Как отмечают в НАЭК “Энергоатом”, “по своему содержанию структура тарифа - это установленное НКРЭ направление использования средств Компании за реализованную на оптовый рынок электрическую энергию. В частности, структурой тарифа регламентировано также использование чистой прибыли, получаемой ДП НАЭК "Энергоатом" по результатам занятия предпринимательской деятельностью.

Установление структуры тарифа для Компании лишает последнюю права на свободное распоряжения прибылью, остающейся у нее после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом (ст. 44 ХК Украины), а также конституционных гарантий относительно равенства всех субъектов хозяйствования перед законом (ч. 4 ст. 13 Конституции Украины)”..

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что постановление НКРЭ №259 от 13.04.2005 и “Процедура утверждения и пересмотра тарифа на электрическую энергию, произведенную на атомных станциях Украины“, утвержденная постановлением НКРЭ №1266 от 19.11.2002 (в части установления структуры тарифа на отпуск электрической энергии), противоречат нормам действующего законодательства, поскольку приняты с превышением полномочий, и удовлетворил иск Компании, сообщили в НАЭК “Энергоатом”.

http://www.unian.net/