УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент приведет в Донецк людей с новыми лицами

618
Президент приведет в Донецк людей с новыми лицами

Президент Украины Виктор Ющенко выступает с итоговой речью на встрече с деловым и хозяйственным активом Донетчины.

По мнению Главы государства, в Донецкой области должно произойти серьезное обновление власти. «Сюда надо привести новых людей, с новыми лицами. Эта моя общественная задача, я это делаю ежедневно», – сказал Виктор Ющенко, отметив, что за последние четыре месяца в Украине было сменено около восемнадцати тысяч государственных служащих.

Президент Украины в своем выступлении детально остановился на теме безработицы в Донецкой области. По его мнению, «девяносто процентов ответа на этот вопрос несет местная власть». По словам Главы государства, сегодня на Донетчине около 170 тысяч безработных, а в некоторых регионах количество претендентов на одно рабочее место достигает 77 человек (Великоновосветский район). В прошлом году, отметил В. Ющенко, лишь 45 процентов выпускников учебных заведений смогли получить работу.

Глава государства раскритиковал работу местных органов власти, которые не могут обеспечить нормальный процесс регистрации новых предприятий. Виктор Ющенко дал поручение до первого августа решить все вопросы, которые бы обеспечили создание «единого окна» в регистрации малого и среднего бизнеса. «Хочу, чтобы меня все услышали, так как потом мне будет жаль, что кто-то из вас потеряет работу», – подчеркнул он.

Виктор Ющенко также дал поручение посвятить отдельное заседание правительства этому вопросу и добавил, что до 10 августа будут приняты соответствующие кадровые решения в отношении тех лиц, кто не выполнит этих решений «и не подаст руку малому и среднему бизнесу». «Такая власть не достойна существовать ни одного дня. Она не работает на человека», – сказал Президент, перечислив все бюрократические процедуры и препятствия, стоящие на пути к регистрации предприятий.

Президент Украины поднял вопросы лечения и здравоохранения на Донетчине. Он отметил, что сегодня Донецкая область занимает первое место в Украине по количеству абортов и заболеваемости туберкулезом и третье место по заболеваемости СПИДом, а состояние экологии Донбасса приближается к кризисному, необратимому.

В своем выступлении Виктор Ющенко также обратил внимание на социальное положение населения в области, указав, что многие люди нуждаются в отдельном внимании и помощи. «Отношение нации к пенсионеру и к ребенку определяет ее лицо», – подчеркнул он.

В начале своего обращения Президент поблагодарил присутствующих за понимание в зале. «Раз мы умеем слушать друг друга, мы становимся мудрее», – подчеркнул он.