УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Копии картин Яблонской выдавали за подлинники?

975
Копии картин Яблонской выдавали за подлинники?

Когда талантливый художник или писатель умирает, то вокруг его имени нередко возникает нездоровая шумиха. У кого-то находятся "сыновья лейтенанта Шмидта", претендующие на наследство, у кого-то - поддельные дарственные на квартиру. У покойной Татьяны Яблонской не обнаружилось внебрачных детей, но на ее картинах нечестные предприниматели пытались нагреть руки еще при жизни, выдавая фальшивки за подлинники.

- В прошлом году был какой-то конфликт, связанный с картинами Татьяны Яблонской. В чем его суть? - поинтересовалась "Комсомолка" у дочери Татьяны Ниловны Гаяне. - Это был грандиозный скандал. В Музее русского искусства проходила выставка работ из частных коллекций именитых художников под патронатом известного политика. Ее цель состояла в том, чтобы легализировать эти работы. По правилам, картина, купленная коллекционером с рук, но выставленная в музее, получает статус подлинника и, соответственно, другую цену. В том случае, если здравствующий мастер или его потомки не опротестуют авторство. Я могла бы и не знать этого, если бы случайно в каталоге не увидела фальшивую Яблонскую. На выставку меня не пускали: высоким чиновником был определен список приглашенных. Но когда я туда все-таки проникла, мне и слова не дали сказать. Но я это так не оставила - подала иск в суд. Правда, решения до сих пор нет - заседания под разными предлогами откладываются. Эта история сильно подорвала здоровье мамы: она и так тяжело переживала постперестроечное оскотинивание жизни, а тут еще этот ляпсус с подделками... Музейщики элементарно отстранились, сказав, что лишь сдали зал в аренду. Мне не раз рассказывали, что видели у кого-то на стене в квартире "во-от такой натюрморт Яблонской". Да не писала мама во-от таких натюрмортов! Ради бога, вешайте у себя что угодно, пусть греет душу, что это Яблонская или Гойя, но зачем же выставлять фальшивку в музее?! Он должен защищать чистоту искусства.

ЗВОНОК В МУЗЕЙ

"Гаяне просто хочет сделать себе пиар!"

Замдиректора Музея русского искусства Екатерина ЛАДЫЖЕНСКАЯ:

- Мое мнение таково: дочь Татьяны Яблонской поступает не совсем красиво, упоминая всуе, где только можно, наш музей. У нас были прекрасные отношения с покойной Татьяной Ниловной, она неоднократно выставлялась в музее, более того - подарила нам свою картину. Организатором той выставки Музей русского искусства не был, а только предоставил помещение. Причем картины поступили на выставку с сертификатами Национального музея украинского искусства. Ее организовывала галерея "Эстамп", что на Андреевском спуске (она же печатала каталог) совместно с Минкультом. Когда Гаяне ворвалась в музей, обругав всех сотрудников, и сообщила о своих подозрениях относительно подлинности работ ее матери, обе картины тут же были сняты. То есть они висели на выставке максимум полтора часа. Но и этого ей оказалось мало: Гаяне потребовала, чтобы был приглашен эксперт-реставратор для оценки полотен Яблонской. И что оказалось - одна работа была- таки подлинной! Это был один из вариантов картины "Свадьба". Мне кажется, раздувая этот скандал, Гаяне хочет сделать себе пиар. Иначе как понимать то, что она категорически не желает принять извинения ни галереи, ни Министерства культуры, а только музея, которому не за что извиняться перед ней. А перед Татьяной Ниловной - тем более. Светлая ей память, такой художник еще не скоро появится в Украине.

Неля ЩЕРБАШИНА, "Комсомольская Правда"