УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ловкость рук, или Имидж – ничто, когда жажда денег – все

1,4 т.
Ловкость рук, или Имидж – ничто, когда жажда денег – все

Да потому, что «урвать любыми путями» – вовсе не синоним «заработать в честной конкурентной борьбе». Увы, именно вследствие первого, откровенно бандитского, метода (после нас – хоть потоп!), взлелеянного прежним режимом, наша страна и влачит столь неприглядное существование, стыдно сказать, в XXI веке. Все было отработано до мелочей. За взятки или по родственным признакам - а значит по цене куда ниже рыночной - на липовых конкурсах, особо расцветших в бытность главой ФГИУ М. Чечетова, приобреталась общенародная собственность. И тут же уводилась в тень. Где не нужно платить налоги, т. е. наполнять бюджет. А пустая казна - это нищие врачи, учителя, ученые, пенсионеры, это падающие в голодные обмороки защитники Отечества. Отморозки же из числа «бизнесменов кучминского призыва» набивают не карманы - а уже не застегивающиеся чемоданы! – украденными у обездоленных деньгами. В СМИ сегодня мелькают портреты всего нескольких, неправедно состоятельных и, следовательно, одиозных (вроде В. Пинчука), личностей. Но их – временщиков калибром поменьше - куда больше! Сотни и даже тысячи. Ставящих ни во что государство, плюющих на его законы, вообразивших себя небожителями, стоящими над общественной моралью. Об одном таком «бизнесмене» - наша история.

Акционерное общество… без акций

Мало того, что у нас своих проходимцев всегда хватало, так возможность половить рыбки в мутной воде привлекла внимание еще и не совсем чистых на руку дельцов из-за рубежа. Некто М. Шахар появился в Днепропетровске в начале 90-х. Начинал по мизеру – торговал импортными шмотками. Много не заработал. Зато всеми силами пытался установить и, наконец, установил тесный контакт со структурами не кого-нибудь, а самого П. Лазаренко. Результатом сего альянса стало то, что в 1996 г. заезжего молодца взяли (интересно, за какие такие особые заслуги?) в долю. Его «IHF corporation» стала… совладелицей гостиницы «Украина» (переименованной в ЗАО с иностранными инвестициями), 46% акций в которой принадлежало будущему скандальному премьер-министру. Поэтому без ложной скромности и зарегистрировали объект по адресу американского особняка, в котором ныне П. Лазаренко сидит под домашним арестом.

Связь со столь знаковой тогда фигурой открыла перед М. Шахаром немало высоких дверей, предоставив благословенную возможность и дальше иметь солидные дивиденды вне правового поля.

Справедливости ради надо сказать, уже в то время – нужна немалая смелость, чтобы посягнуть на собственность, входящую в сферу интересов П. Лазаренко! - Бабушкинская районная прокуратура г. Днепропетровск возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации здания гостиницы. Увы, под прессом административного ресурса дело пришлось заморозить. И вот я думаю: а не пора ли снова дать ему ход?! Тем более что, кроме уже имеющихся у прокуратуры небезобидных фактов, накопилось и множество иных, ибо, почувствовав безнаказанность, М. Шахар, похоже, и вовсе утратил чувство реальности. А, может, уповает на свой заграничный паспорт?

Во всяком случае, что касается непосредственно гостиницы, то, во-первых, аффилированная с нашим героем «IHF corporation»… исключена из реестра североирландских компаний. То бишь, таковой вообще не существует в природе. Между тем, сие «Ничто» – невероятно, но факт! - продолжает оставаться… соучредителем вышеупомянутой гостиницы. Которая, к слову, являясь де-юре акционерным обществом, де-факто, в нарушение действующего законодательства, им так и не стала. Поскольку «отцы-основатели» с 1996 г. так не сподобились выпустить акции. И тут М. Шахару, пожалуй, впору присваивать звание «Самого ловкого пройдохи времен независимости»: ведь ему удалось не только создать АО без акций, но и, получая незаконные прибыли, в течение столь длительного срока уходить от заслуженного наказания.

Один пишем, два – в уме

А вот еще один, тоже откровенно криминальный, грешок имярек. Используя связи (интересно было бы их проследить!), наш «бизнесмен» сумел оттяпать солидный участок земли (расширил, так сказать, владения) аккурат возле гостиницы «Украина». Присовокупив энное количество квартир (соседнее здание заселено днепропетровцами), возвел помпезный торговый центр “GRAND PLAZA-­D­NE­PR”. Нарушение? Безусловно. Но дело в данном случае даже не в том, что жилой дом в итоге стал аварийным, а часть торговых площадей новостройки в БТИ и поныне числятся… квартирами. Я – о куда более беспардонном мошенничестве.

Если коротко, то наш герой вскоре решил от «проблемного» торгового центра избавиться. И избавился. О чем свидетельствуют заверенные честь по чести договор купли-продажи от 05.05.2003 г. между шахаровским ООО «ГЕД Плаза» и ДП «Элирица-Киев», акт приема-передачи от 17 июня того же года, а также факт перечисления покупателем свыше 12 млн. грн. Замечу, в официальном документе черным по белому записано: предмет сделки никому другому не продан, не заложен, в споре и под арестом не находится. Почему обращаю на сию деталь внимание? Да потому, что спустя год (??!) ООО «ГЕД Плаза» обращается в хозяйственный суд Полтавской области с иском о признании сделки с ДП «Элирица-Киев» недействительной. На каком основании? А на том, что еще 28.04.03 г. ТЦ “GRAND PLAZA-­D­NE­PR” был… продан ОАО «Демитекс».

Каковой бы была моя первая реакция на месте беспристрастного судьи? Заявил бы любителям купить на грош пятаков: «Извините, ребята, но я обязан передать исковое заявление в прокуратуру. Ибо вы совершили уголовное преступление, продавая «Элирице-Киев»… проданное неделей раньше. Беспардонно указывая при этом в договоре купли-продажи – вот она, письменная улика мошенничества! - что имущество «чисто».

А еще бы я всесторонне и в полном объеме изучил все документы, в первую очередь, затребовав их у добросовестных покупателей. И выяснил бы, что «ГЕД Плаза» еще год назад уже обращалась в хозяйственный суд г. Киева, Высший хозяйственный и Верховный суды Украины с требованием признать договор купли-продажи с ДП «Элирица-Киев» незаконным. Правда, повод тогда был СОВЕРШЕННО ИНОЙ, но тоже надуманный. Поэтому вся судебная вертикаль как в удовлетворении иска, так и кассационных жалоб, отказала. Поставив в шитой белыми нитками истории единственно возможную правовую точку.

А еще бы меня на определенные выводы натолкнул тот факт, что ОАО «Демитекс» - тоже принадлежит М. Шахару. Иными словами, предоставленный - второй - договор очень даже могли заключить задним числом (и, в самом деле, имеющимися материалами это без особого труда подтверждается). Что тоже является поводом для возбуждения уголовного дела.

Увы, в Полтаве, презрев судейский кодекс чести, поступили по-иному. А именно: иск «ГЕД Плазы»… удовлетворили.

Таким образом, М. Шахар, ПЕРЕДАВ торговый центр своей же структуре (нет разницы, какая из них числится на бумаге владелицей), еще и получил свыше 12 млн. грн. От в лучших гангстерских традициях «кинутого» ДП «Элирица-Киев»! В общем, развел лохов.

К счастью, среди людей, стоящих на страже закона, есть не только «выборочно слепые», но и «зрячие». Вот и прокурор г. Полтава И. Кинашевский ситуацию оценил, исходя исключительно из статей Криминального кодекса. Процитирую его постановление: «Должностные лица ООО «ГЕД Плаза», зная о наличии договора с ОАО «Демитекс», злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях, действуя в личных интересах, по указанию учредителей (выделено мной – авт.)… заключили с ДП «Элирица-Киев»…»; «Неправомочные действия должностных лиц ООО «ГЕД Плаза» и ОАО «Демитекс», которые путем обмана… овладели средствами ДП «Элирица-Киев» в особо крупных размерах, повлекли за собой тяжелые последствия».

Последовал абсолютно логичный вывод: возбудить уголовное дело.

Думаю, в ходе расследования всплывет множество других фактов мошенничества. Назову лишь известный мне: якобы обиженных в полтавском хозсуде представлял юрист компании «Позитив» и доверенное лицо М. Шахара – днепропетровский адвокат Сергей Демченко на основании… аннулированной и просроченной доверенности ООО «ГЕД Плаза», втайне от руководства последней, нарушая, тем самым, все допустимые требования профессиональной этики. Попутно зададимся вопросом: что помешало служителям Фемиды сей, тоже уголовно наказуемый, «казус» не заметить?

И прочие «шалости»…

О «художествах» нашего антигероя можно рассказывать, право, бесконечно. Получится этакая «Криминальная сказка тысяча и одной ночи». Однако сделать этого не позволяет газетная площадь. Посему вынужденно перейду на телеграфный стиль.

В 2000 г., профессионально найдя «подход» к власть имущим, еще одна шахаровская структура - «ГЕД Инвест», промышлявшая абы чем, - держись, читатель, крепче! – получила в управление 100-процентный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пакет акций «Авиационной компании «Днеправиа». Любопытно: заявка (написанная, кстати, на чужом бланке - гостиницы «Украина», чего опять никто благополучно не заметил, и в которой автор наврал про «7 лет успешной работы на рынке Украины»), письмо с обязательствами погасить кредиты авиаторов и ходатайство областной администрации перед правительством дружно сварганены… в один день.

Далее. Несмотря на то, что заместитель главы ФГИУ В. Васильев, которого Кабмин попросил дать (как оказалось – исключительно проформы ради) компетентное заключение, категорически возразил против передачи управления стратегической компанией в руки никому неизвестного «кооператива», сделку осуществили.

Итог? Не выполнен, по большому счету, ни один пункт договора. Как то: стоимость капиталов «Днеправиа» не увеличена, безубыточность, не говоря уже о рентабельности, не обеспечены, кредиты не погашены. Более того, набраны новые. Причем оформлялись оные не на «ГЕД Инвест», а на «Днеправиа» (читай: государство). Что удивительно, несмотря на предусмотренный Кабмином регулярный мониторинг, «милых чудачеств» - такая вот эпидемия слепоты! - никто не заметил. Да что там не заметил! В Фонд госимущества кредиторы направляли целые петиции с требованием расторгнуть договор с недобросовестным управляющим, но лично М. Чечетов неизменно, действуя явно не в интересах государства, отвечал отказом.Чем бы закончился такой «бизнес» неизвестно, но в 2003 г. власти прекратили практику передачи в управление частным структурам государственных пакетов акций и разорвали имеющиеся договора поручения, лишив, в том числе и «ГЕД Инвест» дальнейшей возможности обирать экономику страны. Однако М. Шахар и тут не растерялся. Зимой 2003года 25% акций Центрального универмага, принадлежащих «ГЕД Инвесту» он с помощью… уволенного еще в 2002 г. Константина Говтвяна переоформил на своего двоюродного брата Анатолия Брановского. Причем аферу провернул в период, когда ценные бумаги… пребывали в судебном споре, и существовал запрет на любые с ними операции. Так что ныне уже и «ГЕД Инвест» судится с М. Шахаром и А. Брановским.

Кстати, в случае с ЦУМом горе-бизнесмен «наследил» более чем достаточно. В частности, «реконструировав» здание таким образом, что и СЭС, и пожарная охрана, и МЧС его эксплуатацию, в виду потенциальной угрозы посетителям, запретили. Но вы уже догадались: на самые строгие предписания никто не обратил внимания. Продолжая ежедневно подвергать нешуточной опасности жизни сотен и тысяч покупателей. Этакая «украинская рулетка» по-шахаровски.

Остается надеяться, что с курсом новой власти на очищение отечественной экономики от лже-бизнесменов, правоохранительные органы разберутся и с «деловой биографией» М. Шахара. Дав ей надлежащую правовую оценку.