УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лимоновцы подлежат ликвидации. Таков заказ Кремля

489
Лимоновцы подлежат ликвидации. Таков заказ Кремля

Вчера в Мособлсуде продолжился длящийся уже больше года процесс по делу о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП). Сначала прокуратура добивалась закрытия НБП в связи с тем, что общественная организация не имеет права называться партией, а месяц назад потребовала ее ликвидации еще и на том основании, что в деятельности ее членов имеются признаки экстремизма. А представитель Федеральной регистрационной службы вчера выразила сомнение в том, что нацболы "вообще способны существовать в форме юридического лица".

НБП была зарегистрирована в 1993 году как общественная организация. В марте 2004 года прокуратура Московской области подала в облсуд заявление о лишении НБП регистрации за нарушение закона "О политических партиях", указав, что общественная организация не может называться партией. Нацболы неоднократно пытались перерегистрироваться под новым названием "Национал-большевистский порядок", но неизменно получали отказ. На заседании суда 17 мая 2005 года прокуратура дополнила свое заявление новыми требованиями: теперь речь идет еще и о нарушении нацболами ст. 15 закона "О противодействии экстремистской деятельности", которая требует от общественной организации публично заявлять о несогласии с экстремистскими высказываниями членов ее руководящих органов.

Прокурор Наталья Михлина вчера подчеркнула, что "более чем за год" НБП никаких мер по устранению нарушений не предприняла. "Ее лидер Эдуард Лимонов утверждает, что НБП ликвидируют по политическим мотивам, но Минюст еще пять организаций ликвидирует, которые не перерегистрировались",– заметила госпожа Михлина. К серьезным основаниям для лишения регистрации она отнесла наличие слова "партия" в названии и непредоставление сведений о местонахождении организации. Кроме того, пока шло рассмотрение дела, "возникло несколько уголовных дел и административных производств" в отношении НБП. Прокурор зачитала приговоры суда по делам о захвате кабинета главы Минздрава, атаке на посольство Латвии и хулиганстве в Белгороде. Заодно госпожа Михлина вспомнила и про "захват выставки Фаберже" и акцию НБП в Большом театре.

– Оригинальное у вас заявление,– выслушав прокурора, сказала судья Мария Власова.– Вы считаете, что лидер организации должен отречься от преступлений, совершенных нацболами и по бытовым мотивам, и по политическим?

– Если они набили морду – это одно, а если они идут крушить посольство, то лидер обязан выступить с осуждением,– пояснила госпожа Михлина.

В подтверждение того, что господин Лимонов эти действия, напротив, поощрял, прокурор завалила стол судьи вырезками из газет с интервью лидера нацболов.

– Я возражаю против приобщения этих бумажек! – вскочил с места господин Лимонов.– С тех пор как я вышел из тюрьмы, я сделал тысячи заявлений. Не стоит верить всем газетам.

Лидер нацболов заявил, что прокуратура с 2001 года "по указке Кремля занимается репрессиями НБП и ничего общего с огрехами партии они не имеют". А пресс-секретарь НБП Александр Аверин подробно рассказал, как Минюст отказывал организации в перерегистрации, придираясь то к опечаткам в протоколах, то к неправильно указанному адресу. "Решением от 26 мая нам отказано в перерегистрации на том основании, что госпошлину мы внесли на реквизиты Минюста, а не Федеральной регистрационной службы",– подытожил господин Аверин, сообщив, что НБП снова подала документы на регистрацию.

На вопрос судьи, будет ли НБП зарегистрирована на этот раз, представитель ФРС Мария Гусева ответила:

– Честно говоря, у нас большие сомнения в том, что они способны оформить документы и вообще существовать в форме юридического лица.

Адвокат НБП Виталий Варивода заявил, что прокуратура не доказала нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности". По его утверждению, лишь один из осужденных являлся членом руководящих органов НБП и организацией было "вынесено решение об осуждении его действий". Более того, как подчеркнул адвокат, ни в одном судебном решении не говорится об экстремизме. "Лимонов никому не давал никаких указаний, он даже на демонстрации не ходил, поскольку был на испытательном сроке по приговору суда",– подчеркнул господин Варивода.

– Говорить о том, что мальчики и девочки действуют от своего имени, неверно,– стояла на своем госпожа Гусева.– Они руководствуются идеями Лимонова.

В подтверждение представитель ФРС долго цитировала пламенные речи лидера НБП из газет "Лимонка" и "Генеральная линия". Они вызвали неподдельный интерес у судьи.

– Слушайте, тут даже про беременных стариков! Вы представьте себе "толпу тухлых теток и беременных старух" – это же смешно,– давясь от смеха, цитировала судья Власова аллегории господина Лимонова относительно чиновников.

Адвокат НБП между тем счел, что чтением статей представитель ФРС осуществляла "давление на суд", поскольку эти "документы" не фигурировали в деле и не имеют к нему отношения. Судья прекратила чтение "Лимонки" и объявила перерыв до сегодняшнего дня. Как заявил Ъ Эдуард Лимонов, он уверен в том, что сегодня его организация будет ликвидирована, поскольку на это есть "заказ Кремля".

МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ

http://www.kommersant.ru