УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роман Безсмертный: "Я заранее прощаю всем все острые высказывания"

1,6 т.
Роман Безсмертный: 'Я заранее прощаю всем все острые высказывания'

На днях лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что те, кто предлагает президенту на предстоящих парламентских выборах лично возглавить предвыборный список Народного Союза "Наша Украина», подталкивают его к ошибке. Во-первых, прежде чем ЦИК зарегистрирует кандидата в народные депутаты Виктора Ющенко, тот должен будет написать заявление: «В случае избрания меня народным депутатом, я слагаю с себя полномочия Президента Украины». Этот шаг, по мнению Костенко, может вызвать неприятие в обществе. Во-вторых, использование Президента в качестве локомотива для политической силы, которая не сформирована, означает «просто-напросто торговать политическим портретом Виктора Андреевича Ющенко».

Однако председатель Совета НСНУ Роман Бессмертный заявил на пресс-конфренции о том, что уверен в правильности такого шага президента. В ответах на другие вопросы журналистов Роман Петрович не был столь однозначен.

- Каковы перспективы создания избирательного мегаблока в составе НСНУ, БЮТ и Народной партии Владимира Литвина?

- Мы сохраняем надежду на то, что избирательная коалиция-2006 будет состоять из тех трех составляющих, о которых говорил Президент.

- У вас сейчас очень напряженные отношения с УНП Костенко. Будете ли вы вести с ними переговоры?

- Я не вижу сложностей в этих отношениях. Я могу принимать или не принимать позицию Юрия Ивановича по тем или иным вопросам, но у нас с ним такие отношения, какие могут быть у политиков.

- Вы говорили, что Президент может возглавить избирательный список НСНУ или будущей коалиции. В то же время юристы говорят: да, может, но только если сложит с себя президентские полномочия.

- Виктор Андреевич Ющенко возглавит предвыборный список коалиции на выборах-2006. Что касается заявления по этому поводу Юрия Костенко, то я скажу так: если мы хотим строить демократическое общество - а это значит, что мы должны прежде всего думать о нашей победе на выборах в парламент и местные органы власти, - то мы обязаны предпринимать шаги, которые позволят нам победить и реализовать нашу программу. А желание подискутировать на эту тему я приветствую. Однако Виктор Андреевич является почетным председателем НСНУ, а не какой-то другой партии, и он это решение принял.

- Вы хотите сказать, что Президент сам выразил желание возглавить этот список? Тогда не могли бы вы напомнить, где и когда он об этом заявлял?

- Нет. Роман Бессмертный предложил Виктору Андреевичу, а Виктор Андреевич ответил: если этого требуют интересы нации, то он не отказывается.

- Вы допускаете возможность, что НСНУ пойдет на выборы самостоятельно?

- Как человек, имеющий определенный опыт в украинской политике, я допускаю любые варианты. Но хочу, чтобы было как лучше, поскольку этого хотят люди.

- Есть ли у НСНУ проблемы на переговорах с БЮТ?

- В этой ситуации сегодня больше эмоций, чем технологий. Поэтому я так осторожно говорю об этом, настаивая на необходимости такого блока. Мне кажется, что он состоится. Ради этого я прощаю все неоправданные упреки в свой адрес, в адрес партии, ее руководства. Я в упор не вижу этих вещей и заранее прощаю всем все острые высказывания.

- Каковы шансы вашего объединения с бывшей ПРП?

- Мы провели несколько серьезных встреч с руководством ПРП. Целый ряд их региональных организаций высказались категорически против объединения. Однако мы очень тесно сотрудничаем с Виктором Пинзеником, чтобы провести съезды наших партий в один день и объединить наши усилия в рамках единого союза.

- На какое число голосов вы рассчитываете?

- Если блок состоится, он получит не менее 52%. Это почти 300 депутатских мандатов. Если меньше, тоже неплохо. 46% - это где-то в пределах 240-250 голосов.

- Вы не боитесь, что присутствие в первой пятерке вашего избирательного списка мэра Киева Александра Омельченко отпугнет от НСНУ голоса многих киевлян?

- Решение об окончательном составе списка будет принимать съезд партии, а не я. Он пройдет 9 июля.

Записала Янина ЗЕЛЕНЬКО

http://www.vv.com.ua/