УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России может серьезно аукнуться торговая война с членом ВТО - Украиной

России может  серьезно аукнуться торговая война с членом ВТО - Украиной

Россия может ввести санкции практически на всю украинскую трубную продукцию: от труб малого и среднего диаметра до труб большого диаметра. 31 мая истек срок, отведенный на расследования по факту якобы демпинговых поставок украинских труб среднего и малого диаметра, и российское Министерство экономического развития и торговли по результатам расследования уже в ближайшее время может принять решение о введении поистине драконовских мер - импортных пошлин на трубы малого и среднего диаметра.

Если Россия пойдет на этот шаг, это фактически будет означать прекращение в одностороннем порядке цивилизованного переговорного процесса, который столь терпеливо ведет наше внешнеэкономическое ведомство. Действительно, твердой и конструктивной позицией нашего Министерства экономики Украины, последовательно отстаивающего национальные интересы независимой украинской экономики, можно только гордиться.

20 мая замминистра экономики Украины Андрей Березной провел в Киеве переговоры со своим российским коллегой, директором департамента МЭРТ РФ Максимом Медведковым по поводу возможности заключения нового соглашения о взаимных поставках трубной продукции. В ходе переговоров украинская сторона аргументированно доказала, что требования российской стороны ограничить экспорт украинской трубной продукции полностью несостоятельны. По мнению экспертов, украинская сторона сформулировала свою позицию следующим образом: так как планы россиян по строительству новых трубных производств еще не до конца выполены, а спрос на трубную продукцию очень высокий, именно украинская продукция обеспечивает нормальное функционирование российского ТЭК. Соответственно, ограничение доступа украинских компаний на российский рынок будет противоречить интересам российского ТЭК - основной отрасли сырьевой экономики России.

Помимо этого, Россия, активно ратующая за созадание ЕЭП, должна пойти на встречу Украине и создать зону свободной торговли без каких-либо изъятий, что станет лучшим свидетельством серьезности намерений российской стороны и тестом на проверку искренности России. Если предложения Украины не будут приняты, то ЕЭП будет означать ограничение государственного суверенитета Украины, изменение основ ее внутренней и внешней политики. Оступление от указанных принципов нанесет существенный вред базовым национальным интересам, ухудшит жизненный уровень миллионов украинцев. Экономическим результатом станет утрата конкурентоспособности украинских товаров (в т.ч. труб), вытеснение их с рынков. Социальной ценой станет увеличение безработицы, снижение реальных доходов миллионов украинских семей.

Как отмечают эксперты, с политической точки зрения, переговоры продемонстрировали полное невладение ситуацией «экс-старшего брата» и непонимание растущей силы обретшей независимость Украины. Наша же страна продемонстрировала свое умение не «прогибаться», твердо отстаивая свои интересы. Не исключено, что на предстоящей встрече в Тбилиси украинского премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Михаила Фрадкова снова будет поднят вопрос о лимитировании экспорта украинских труб в Россию. И если россияне согласятся с предложениями нашей стороны – вопрос будет улажен ко взаимовыгодному согласию. Украинская сторона, учитывая реальную конъюнктуру российского рынка, предлагает не ограничивать поставки труб диаметром свыше 820 мм. Наши чиновники также предлагают ограничить экспорт труб из России в Украину 40 000 тонн в год, прописав параллельно в соглашении отказ от применения защитных мер и антидемпинговых механизмов, от которых уже отказались в развитых странах.

Как отметил один из экспертов, скорее всего россияне вряд ли введут торговые санкции: российский истеблишмент в действительности серьезно опасается вводить пошлины против украинской продукции. Ведь наша страна вот-вот вступит в ВТО и России может серьезно аукнуться торговая война с членом ВТО - Украиной, особенно в свете кремлевских деклараций, что, мол, РФ также намерена влиться в ВТО. Долго же придется объясняться на высоких собраниях, чем были продиктованы такие откровенно дискриминационные решения, как защитные пошлины.

Казалось бы, что у нас тоже есть все основания быть обеспокоенными. Все-таки Украина может потерять существенную часть рынка. Однако справедливости ради стоит привести следующие цифры. По информации «Интерфакс-Украина», основными рынками сбыта украинского металлопроката остаются регионы Юго-Восточной Азии (23,8%), Ближнего Востока (25,9%), страны Европы (20,3%), страны СНГ (12,3%). Заметьте, СНГ (включая Россию) – на последнем месте. Так что все не так критично.

Тем временем, авторитетные аналитики убеждены, что на Россию нужно продолжать оказывать давление. Такая позиция дает результаты - Россия уже отказалась от квотирования и практически не имеет инструментов по ограничению ввоза на свою территорию различной украинской конкурентоспособной продукции. Так и хочется сказать: хватит уже кланяться России, наши интересы намного шире. Пора всерьез заняться вступлением в ВТО (то есть, усилением своего отечественного производителя) и интеграцией в Евросоюз. В конце-то концов, мы ж не Азиопа, мы – Европа!