УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наш ответ Чемберлену

Наш ответ Чемберлену

Проект

Постановление Верховной Рады Украины

«О развитии политической ситуации в России»

Верховная Рада Украины выражает глубокую озабоченность развитием внутриполитических процессов в России в связи с вполне ожидаемым развалом этого огромного геополитического пространства.

Коррупция пронизывает все ветви российской власти - законодательную, исполнительную и судебную. Аморальность и некомпетентность стали системными характеристиками российской власти.

Российский политический класс страшно далек от народа. В России произошел чудовищный социальный разрыв между элитой и многонациональным населением страны. Главной тенденцией внутриполитических процессов стала конвертация государственной власти в частную собственность и перераспределение крупных капиталов и недвижимости.

Сырьевой характер российской экономики стал определяющим. Россия сидит на нефтяной и газовой игле, стала страной-рантье, которая проживает и проедает ресурсы будущих поколений. Нежелание российских властей потратить стабилизационный фонд, исчисляемый сотнями миллиардов долларов, помочь хиреющей и нищенской глубинке отражает политику геноцида и каннибализма власти к собственному народу.

В России не проводятся реформы. Российская власть старательно "зачищает" политическое поле страны, выхолащивает любые легальные формы политической активности, обессмыслила институт выборов в России.

Национальные и социальные конфликты в России достигли беспрецедентных размеров и небывалой остроты. Только в Чечне за последние тринадцать лет погибли 200 тысяч российских граждан. На северном Кавказе идет многолетняя гражданская война. Террористическая инфраструктура развернута более чем в 50 городах России.

В российском обществе торжествует национализм, сионизм, ксенофобия.

Во внешней политике в России возобладала идеология мессианства. Правилом российской власти стала практика вмешательства во внутриполитические дела стран СНГ, в первую очередь Украины. Россия, несмотря на международные договоры, незаконно дислоцирует воинские части на территориях независимых государств СНГ.

Россия осуществляет международный военный атомный шантаж, объявила, что оставляет за собой право наносить превентивные ядерные удары по тем районам мира, где есть российские национальные интересы.

Ракетно-ядерное оружие в России контролируется слабо. Возможные несанкционированные действия могут привести к мировой ядерной катастрофе.

В России - тысячи политических заключенных, среди них Игорь Сутягин, Валентин Данилов, Светлана Бахмина, Михаил Ходарковский, Платон Лебедев, Михаил Трепашкин.

Российские СМИ полностью деморализованы. Из страны убегают лучшие журналисты, оппозиционные газеты и журналы закрываются. Повсеместно идет политическое и уголовное преследование журналистов особенно в российских провинциях

Верховная Рада обращается к народам мира, к ОБСЕ, СЕ, к политическим лидерам развитых государств незамедлительно принять меры, которые бы предупредили глобальную катастрофу, связанную с гипотетической, легко прогнозируемой катастрофой России.

Верховная Рада предлагает обсудить проблему стабилизации России на внеочередном заседании Генаральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Верховная Рада предлагает ООН создать из наиболее авторитетных и компетентных мировых и европейских политиков и специалистов правительство России, которое бы предотвратило катастрофу на одной шестой суши мира.

Верховная Рада подтверждает свою неизменную приверженность принципам добрососедства, уважения суверенитета России, всестороннего сотрудничества с братской Россией и просит не чинить препятствий работе российского мирового правительства, которое призвано сохранить русскую государственность, культуру и российский народ.

Председатель Верховной Рады Украины

Владимир Литвин