УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ключ к здоровому сердцу - здоровый секс

846
Ключ к здоровому сердцу - здоровый секс

Южно-африканский хирург, пионер в области трансплантации сердечной мышцы, 79-летний Кристиаан Барнард считает, что наилучший способ поддержать нормальную циркуляцию крови - регулярно заниматься сексом.

Барнард, который в настоящее время проживает в Австрии, вернулся в Кейптаун в минувшие выходные вместе с двухлетним русским мальчиком, который страдает от сужения главной сердечной артерии. Без хирургического вмешательства ребенку грозит неминуемая смерть.

Российские врачи не имеет необходимого оборудования для проведения подобной операции, считает Баранард, поэтому бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев лично обратился к известному хирургу с просьбой организовать операцию.

Прошло уже 34 года с тех пор, как Барнард провел в кейптаунском госпитале Groote Schuur свою первую операцию, перевернувшую весь медицинский мир. На днях доктор Барнард признался, что "Что больше всего поразило нас тогда, это не то, что пациент выжил ( в этом мы не сомневались), а то, что вокруг операции поднялась невероятная шумиха". Доктор признался даже, что идя на ту уникальную операцию, он даже не поставил в известность руководителя госпиталя.

Представляя в Йоханнесбурге свою новую книгу "50 путей к здоровому сердцу", Барнарад заявил журналистам: "Я стал врачом, чтобы заработать деньги и помочь своей семье, которая очень бедовала. Кроме того, я совсем не думаю, что был лучшим хирургом, чем мои коллеги, просто к сердцу я относился, как и к любому другому органу, не придавая ему некоего "мистического" значения. На самом деле, это самый примитивный насос".

Барнард получил мировую славу, первым проведя операцию по трансплантации сердца. В декабре 1967 года он вставил сердце погибшей в автомобильной катастрофе женщины 55-летнему Луису Вашкански, который страдал острой формой диабета и неизлечимой болезнью сердца.

После операции Вашкански прожил всего 18 дней и умер от двусторонней пневмонии: иммунная система больного не справилась с последствиями операции, однако именно благодаря решительности доктора Барнарада такие операции стали рутинными и спасли уже не одну человеческую жизнь.

Залог собственного здоровья, по мнению знаменитого доктора, кроется в том, что он никогда не вел себя как "профессор", он всегда любил танцы и девочек.

В своей книге доктор Барнард приводит еще один совет, правда, полученный им самим от кинозвезды Софи Лорен. "Для того, чтобы перестать беспокоиться, - сказала она ему, - никогда не плачьте над вещами, которые не заплачут над вами".

Профессор Барнард ратует за крепкий сон, физические упражнения, потребление большого количества овощей, игнорирование трезвонящего мобильного телефона, обязательного введения в рацион жиров (правда, в ограниченном количестве). Он также призывает людей вкушать вина и с удовольствием заниматься сексом.

По мнению профессора, одиноким людям в большей степени грозит ранняя смерть.

"Регулярный секс - это наиболее прекрасный, здоровый и приятный способ поддержания нормальной циркуляции крови в организме, которая поддерживает сердце в отличной форме".

Читайте также:

Секс-гуру учит мужчин безнаказанно изменять женам