УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержаны два студента за покушение на жизнь инспектора ГАИ

648
В Киеве задержаны два студента за покушение на жизнь инспектора ГАИ

Сотрудники уголовного розыска Печерского райуправления милиции Киева задержали двух студентов одного из престижных киевских вузов, которые избили и совершили наезд на инспектора ГАИ Александра Сапу в центре столицы.

Как сообщает в среду Центр общественных связей ГУ МВД в Киеве, задержанные оказались родными братьями 1983 и 1985 г.р. 6 мая их доставили в районную прокуратуру, где они дали пояснения по сути дела и были отпущены.

Напомним, 5 мая инспектор ГАИ Александр Сапа хотел проверить документы водителей автомобилей "Мерседес" и "Ауди", которые были припаркованы с нарушением Правил дорожного движения возле торгового комплекса "Мандарин Плаза".

Инспектор представился, объяснил суть нарушения и попросил предоставить водительские документы, однако водители ответили грубой бранью, начали угрожать физической расправой, а потом один из водителей неожиданно ударил инспектора в лицо.

Другой водитель схватил милиционера и порвал его форменную одежду. Сапа запросил по радиосвязи помощь в задержании нарушителей и водители попытались скрыться с места происшествия. Уезжая, один из злоумышленников наехал автомобилем "Ауди" на инспектора, который стал перед автомобилем, чтобы задержать его.

Милиционер сделал предупредительный выстрел вверх, водитель "Ауди" не отреагировал и после этого Сапа выстрелил в левое переднее колесо автомобиля, однако злоумышленникам удалось скрыться в направлении улицы Новый проезд.

Уже через 7 минут после происшествия все наряды дорожно-патрульной службы получили ориентировку о задержании нарушителей. Во время исследования прилегающей территории автомобили были обнаружены на территории парковочного комплекса "Белый кашалот", находящегося на ул. Новый проезд, и доставлены в Печерское районное управление милиции.

Печерская районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 348 УК Украины (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), которая предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное заключение. Следствие продолжается.

В настоящее время Александр Сапа находится в отделении нейрохирургии госпиталя МВД с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибом правой голени.

http://podrobnosti.ua