УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Территориально-административную реформу сначала проведут на Винничине

588
Территориально-административную реформу сначала проведут на Винничине

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает провести в Винницкой области эксперимент по территориально-административной реформе. Об этом спикер сказал сегодня, выступая на седьмой областной конференции Народной партии в Черкассах.

По мнению Владимира Литвина, с осуществлением административно-территориальной реформы не следует спешить. Спикер рассказал, что вчера он проводил совещание по этому поводу, где была выражена идея, что общиной будет называться территориальная единица, в которой проживает 5 тысяч граждан, районом - от 70 тысяч, городом - от 750 тысяч.

Владимир Литвин подчеркнул, что может согласиться с такой идеей только при одном условии: если каждая община будет своеобразным микрорайоном, где будут все социальные учреждения. Он также отметил, что необходимо провести в стране серьезную дискуссию по этому поводу, чтобы выяснить, что это даст каждому человеку.

Напомним, вице-премьер-министр Украины по вопросам административной реформы Роман Бессмертный сообщал, что в законопроекте по административно-территориальной реформе "предлагалась трехуровневая система: община - район - регион. В количестве населения это 5 тысяч, 70 тысяч, 750 тысяч". В то же время он выразил мнение, что эти пропорции должны быть несколько другими: "община - 8 тысяч, район - 60 тысяч, регион - 1,5 миллиона". 7 апреля эксперты по проведению административно-территориальной реформы создали карты моделирования территории Винницкой, Луганской, Ивано-Франковской, Одесской областей по параметрам укрупнения общин и районов.