УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк: Визит Ющенко в США не был праздничным

582
Тарасюк: Визит Ющенко в США не был праздничным

Министр иностарнных дел Украины Борис Тарасюк не считает, что визит Виктора Ющенко в США был праздничным, как о нем отзываются некоторые эксперты. Об этом он заявил в субботу в интервью газете «День».

«Я бы не назвал визит праздничным, поскольку это была довольно напряженная работа, когда не было ни одной свободной минуты», - подчеркнул Тарасюк.

В то же время он добавил, что термин «праздничная» можна употребить, «говоря об атмосфере, царившей во время встреч», поскольку «Президента очень тепло встречали в Конгрессе, в Чикаго, в Бостоне, в Джорджтаунском университете».

«Если говорить о конкретных документальных результатах, то это совместное заявление, которое фактически намечает новые горизонты украинско-американского стратегического партнерства», - сказал глава МИД.

По его словам, «в этом совместном заявлении даются как концептуальные оценки и планы на будущее, так и конкретные вещи» в частности, «то, что США будут содействовать вступлению Украины в ВТО в этом году, — очень серьезный результат».

Тарасюк также подчеркнул, что «за этим обязательством США лежит очень конкретная, большая работа: и оказание экспертной помощи в том, что касается формализации уже на завершающем этапе вступления в ВТО, и благосклонное отношение к решению проблем, которые нужно решить во взаимных экономических отношениях, и наконец политическая заангажированность лично президента США».

В то же время, еще одним важным результатом визита Ющенко в США, по мнению, Тарасюка, является подписание меморандума между «Эксимбанком» (США) и «Укрэксимбанком» (Украина).

«Этим меморандумом создается кредитно-гарантийная линия для поддержки экспорта, что, конечно, будет способствовать оживлению торгово-экономических отношений», - отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

По его словам, «сегодня ни у кого не вызывает сомнений необходимость отмены поправки Джексона — Вэника или предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой».

«Конечно, впереди работа. Американский Конгресс должен принять решение», - сказал Тарасюк.

По его мнению, «новая страница в украинско-американских отношениях открыта».

«Если раньше стратегическое партнерство существовало только на бумаге, то сегодня можем говорить о его наполнении конкретным содержанием», - подчеркнул министр.

Главным результатом визита Тарсюк считает «восстановление диалога на высшем уровне между руководством двух стран», который «не осуществлялся фактически с 2000 года».

Как отметил министр иностранных дел Украины, «сегодня двери государственных учреждений США — в том числе Конгресса — открыты для Украины».