УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинаху надоело общаться с Россией «без галстуков»

450
Кинаху надоело общаться с Россией «без галстуков»

В отношениях Украины с Российской Федерацией время дипломатии «без галстуков» прошло - необходимо перейти к решению накопившихся за годы проблем и формированию условий равноправного, взаимовыгодного сотрудничества двух независимых государств. Такое мнение высказал первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

По убеждению Кинаха, одной из задач на сегодня является восстановление доверия между народами и государствами Украины и России, «несколько разрушенного после изнурительной кампании по выборам президента Украины».

Кинах подчеркнул стратегическую важность партнерства с РФ и необходимость наполнения реальным содержанием сотрудничества в рамках единого экономического пространства. Он считает, что главная задача в ходе визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву - осуществление решительных шагов по углублению экономического равноправного сотрудничества между Украиной и Россией.

Кроме того, считает вице-премьер, в отношениях с Россией необходимо будет обсудить очень серьезный круг вопросов по сотрудничеству в нефтегазовом комплексе, начиная с газового консорциума, объемов транзита природного газа, нефти через территорию Украины, выполнения обязательств согласно межгосударственным соглашениям по поставке нефти на переработку в Украине.

Также серьезным предметом переговоров, уверен Кинах, станет сотрудничество в машиностроительном комплексе, наукоемких высокотехнологических отраслях, в частности, в строительстве среднемагистральных самолетов Ан-140, Ан-148, решение вопроса о завершении строительства самолета Ан-70.