УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США предоставит Киргизии экономическую помощь

426
Сенат США предоставит Киргизии экономическую помощь

Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за дополнительное выделение $40 миллионов на "срочные экономические нужды" Киргизии и еще пяти стран, являющихся участниками американской военной коалиции в Ираке и Афганистане.

Об этом РИА "Новости" сообщили в секретариате американского сената, куда в четверг поступил одобренный комитетом сенатский законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, истекающий 30 сентября.

Законопроект будет утверждаться на заседании сената в полном составе в понедельник.

"Законопроект включает выделение $200 миллионов на финансирование "Фонда партнеров по глобальной войне с террором", целью которого является предоставление критически важной экономической помощи партнерам по коалиции, чьи войска участвуют в операциях в Ираке и Афганистане", - подчеркивается в сопроводительной справке комитета по ассигнованиям.

"Комитет знает о жертвенности американских союзников, благодарит их и рекомендует выделить $40 миллионов на срочные экономические нужды Йемена, Киргизии, Марокко, Сальвадора, Монголии и Джибути", - подчеркивается в документе.

Рассматриваемый сенатом законопроект является сенатской версией срочного запроса Джорджа Буша о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год в размере $81,9 миллиардов, внесенного главой Белого дома в американский конгресс 14 февраля.

После принятия сенатом законопроект должен быть согласован с версией, принятой ранее палатой представителей конгресса, и после окончательного голосования будет направлен на подпись Бушу.

https://ria.ru/