УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев введет предельные цены на мясо

513
Киев введет предельные цены на мясо

Киевская городская госадминистрация (КГГА) планирует ограничить торговую надбавку на мясо до 10% и на мясопродукты - до 20%.

Об этом сообщил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский на совещании по вопросам ценовой ситуации на рынке мяса и мясопродуктов в Киеве 14 апреля .

Он отметил, что соответствующий проект распоряжения КГГА намерена подать 15 апреля на утверждение в Министерство юстиции.

Кроме того, по словам Яструбинского, киевские власти также планируют ввести предельные цены на мясо свинины, говядины и птицы, также подав соответствующий проект документа на рассмотрение Минюста 15 апреля.

Начальник государственной инспекции по контролю над ценами в Киеве Сергей Масийчук в ходе совещания сообщил, что по состоянию на 8 апреля средние цены на говядину на продовольственных рынках столицы составляют 22,59 гривни за 1 килограмм, тогда как в конце декабря 2004 года они были на уровне 20,78 гривни за 1 килограмм. Средние цены на свинину на киевских продовольственных рынках по состоянию на 8 апреля составили 26,50 гривни за 1 килограмм, тогда как в конце 2004 года - 25,72 гривни за 1 килограмм.

По его словам, цены на мясо в Киеве остаются самыми высокими в Украине. В частности, по данным Масийчука, средние цены на свинину в Житомирской области составляют 22 гривни за 1 килограмм, Ивано-Франковской - 24 гривни за 1 килограмм, Киевской - 21 гривна за 1 килограмм, Львовской - 23 гривни за 1 килограмм. Средние цены на говядину в Запорожской области составляют 18 гривен за 1 килограмм, Тернопольской - 19 гривен за 1 килограмм, Херсонской - 17,5 гривен за 1 килограмм.

Киевские власти считают такой уровень повышения цен на мясо в столице необоснованным и отмечают, что введение ограничений уровня торговой надбавки и предельных цен на мясо и мясопродукты вызвано необходимостью стабилизации ценовой ситуации на рынке этой продукции.

С целью снижения стоимости мяса в Киеве горгосадминистрация также планирует организовать его реализацию через магазины города, перечень которых должны определить районные власти. При этом она намерена обратиться в Государственный комитет по материальному резерву (Госкомрезерв) относительно предоставления мяса таким магазинам.

Ранее предполагалось, что мясо из Госкомрезерва будет реализоваться через магазины потребкооперации. Однако из-за их небольшого количества в столице (около шести) и отсутствия в них соответствующего оборудования для продажи этой продукции, киевские власти планируют наладить ее реализацию через магазины и рынки.

Как сообщалось, правительство Украины с целью урегулирования цен на мясном рынке поручило местным органам власти использовать свое право ограничивать уровень цен и надбавок на эту продукцию.

http://podrobnosti.ua/