УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего полковника ФСБ РФ у трапа встретят, к трапу проведут. Бояться нечего

486
Бывшего полковника ФСБ РФ у трапа встретят, к трапу проведут. Бояться нечего

Министерство внутренних дел Украины готово гарантировать бывшему полковнику ФСБ РФ Александру Литвиненко полную безопасность в случае, если он прибудет на Украину для дачи показаний в украинской Генпрокуратуре. Об этом в среду заявил замминистра внутренних дел Геннадий Москаль.

"Я, как заместитель министра внутренних дел, сегодня могу дать полную гарантию, что если прилетел свидетель, то мы встретим его у трапа, довезем до Генпрокуратуры, и потом до трапа проводим", - заявил Москаль в интервью агентству "Новости-Украина".

"Никто никого здесь пальцем не тронет", - отметил замглавы МВД Украины.

Ранее в интервью агентству "Новости-Украина" бывший полковник ФСБ России Александр Литвиненко сообщил, что по соображениям безопасности, его будут допрашивать в среду или четверг на территории украинского посольства в Лондоне.

"Насколько я понял, это связано с вопросами моей безопасности. Мне известно, что российские спецслужбы организовали на меня охоту", - заявил экс-полковник ФСБ.

Он заверил, что на допросе намерен рассказать следователям всю имеющуюся у него информацию об организаторах прослушивания кабинета Кучмы.

Александр Литвиненко с 1997 года работал в наиболее секретном подразделении ФСБ РФ - Управлении по разработке преступных организаций, в должности старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела.

В 2000 году Литвиненко нелегально покинул Россию, после того, как за год против него было возбуждено три уголовных дела. В настоящее время с семьей проживает в Великобритании, где в мае 2001 года получил политическое убежище.

Александр Литвиненко считается одним из лиц, наиболее приближенных к российскому бизнесмену Борису Березовскому.

https://ria.ru/