УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нью-Йоркская библиотека сбывает картины

567
Нью-Йоркская библиотека сбывает картины

Нью-Йоркская публичная библиотека намерена продать 19 произведений искусства, в том числе два портрета Джорджа Вашингтона работы Гилберта Стюарта. Как сообщает газета New York Times, все вырученные средства пойдут на приобретение книг и древних манускриптов.

Все 19 работ, которые, скорее всего, будут проданы с аукциона, оцениваются от $50 миллионов до $70 миллионов.

"Мы не музей, у нас нет выставочных залов для картин и скульптур. Если мы не будем развиваться, то не сможем раз от раза доказывать, что мы одна из величайших библиотек в мире", - сказал президент библиотеки Поль ЛеКлерк.

Для того, чтобы выставляемые на продажу произведения искусства все-таки остались в Нью-Йорке, представители библиотеки заявили, что любая местная организация будет иметь преимущество при покупке.

По оценке экспертов, в том случае, если найдутся покупатели, это станет самой крупной продажей предметов искусства государственной организацией. Планируется, что все 19 работ будут проданы аукционным домом Сотбис. Однако, будет ли устроен аукцион или работы будут распространятся в частном порядке, еще не решено.

За последние двадцать лет именно через продажу части своей собственности многие галереи и музеи поддерживали собственные фонды. Так, в 1994 году Музей искусств Арманда Хаммера продал рукопись Леонардо да Винчи, в которой он предвосхитил изобретение паровой машины и подводной лодки. На аукционе "Кристис" эту рукопись за $30,8 миллионов приобрел Билл Гейтс.

В настоящее время в фондах Нью-Йоркской публичной библиотеки насчитывается 43,3 миллиона научных материалов и 15,5 миллионов книг.

https://ria.ru/