УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кардиналы дали обет молчания до избрания нового понтифика

492
Кардиналы дали обет молчания до избрания нового понтифика

Кардиналы Римско-католической церкви готовятся к выборам нового понтифика, поэтому было принято решение закрыть Ватикан для прессы. Как сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу Ватикана, кардиналы просят не рассматривать данное решение как проявление неуважения к прессе.

Как сообщил представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс (Joaquin Navarro-Valls) спустя день после похорон Иоанна Павла II, кардиналы единодушно постановили воздержаться от любых контактов со средствами массовой информации.

В связи с этим Ватикан просит журналистов не настаивать на интервью и не искать с кардиналами встреч в период траура по усопшему Папе, который начался в пятницу и продлится девять дней.

В это время представители высшего духовенства проведут в заупокойных молитвах по Иоанну Павлу II и будут молить Всевышнего помочь им выбрать достойного преемника. Конклав, на котором выберут нового Папу, начнется 18 апреля и продлится до выборов нового понтифика.

В воскресенье в базилике Святого Петра прошла первая после похорон месса. Собор Святого Петра вновь открылся для туристов, однако доступ к склепу, где похоронен Иоанн Павел II, пока закрыт.

Тысячи верующих пришли на площадь Святого Петра

Несмотря на сильный дождь тысячи людей пришли в это воскресенье на площадь Святого Петра в Ватикане, чтобы почтить память покойного Папы Римского Иоанна Павла II.

В течение почти 27 лет понтифик каждое воскресенье, если только не был в больнице или за пределами Рима, обращался к паломникам с проповедью из окна Апостольского дворца, которое выходит на эту площадь. В последний раз это случилось на католическую Пасху 27 марта, когда Папа уже не мог говорить, но, преодолевая страдания, благословил верующих.

"Мы можем быть уверены, что наш любимый Папа сейчас находится у окна дома Отца, видит нас и благословляет нас", - сказал в своей проповеди во время заупокойной мессы по понтифику 8 апреля декан Коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер.

Сегодня хотя знаменитое окно и закрыто, ставни его распахнуты. Верующие, пришедшие на площадь, невольно поднимают глаза к окну, словно надеясь вновь увидеть в нем Папу. Затем они встают в длинную очередь, чтобы помолиться в Соборе Святого Петра, в крипте которого похоронен Иоанн Павел II. Пока доступ публики к могиле понтифика закрыт, но люди все равно идут в собор.

Многие из них приехали на похороны Папы, которые состоялись здесь в пятницу, но не смогли попасть на площадь Святого Петра и остались на несколько дней в Риме. Небольшой оркестр играет сейчас в память об Иоанне Павле II у величественных стен Ватикана. Музыканты прибыли из небольшого польского городка. "Мы опоздали на похороны, но надеемся, что наш Папа слышит нас и на небесах", - говорит один из них.

По древней традиции в течение девяти дней после кончины Папы в Риме ежедневно служатся торжественные мессы. В воскресенье вечером такую мессу возглавит папский викарий Рима кардинал Камилло Руини.

Многие тысячи верующих призывают в эти дни иерархов Римско-католической церкви беатифицировать (признать святым) Иоанна Павла II. Даже по время заупокойной мессы толпа долго скандировала: "Святой сразу!". Сейчас в Ватикан поступают десятки свидетельств о чудесах, совершенных последним понтификом.

Однако, согласно действующим правилам, причисление к лику блаженных Римско-католической церкви может произойти не раньше, чем через пять лет после смерти выдающегося человека. Исключение из этого правила Иоанн Павел II сделал лишь для матери Терезы. Не исключено, что оно будет сделано и для самого понтифика.

Официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро Вальс подчеркнул в этой сваязи, что возможное решение о беатификации является компетенцией нового Папы, который будет избран на конклаве, открывающемся в Ватикане 18 апреля.