УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печерский райсуд приостановил указ Кучмы о назначении главы ГКЦБФР

1,0 т.
Печерский райсуд приостановил указ Кучмы о назначении главы ГКЦБФР

Печерский районный суд Киева приостановил полномочия Анатолия Балюка на посту председателя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в связи с принятием в производство жалобы о неправомочности Указа Президента от 24 июня 2004 года о его назначении на этот пост.

Об этом сообщил представляющий в суде интересы жалобщика адвокат, партнер юридической компании "Корпоративные технологии" Иван Гранцев.

По его информации, податель жалобы - Алексей Шейкин - требует отменить Указ Президента от 24 июня 2004 г. "О назначении А.Балюка председателем Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" в связи с тем, что А.Балюк совмещает свое пребывание на посту председателя комиссии с членством в Наблюдательном совете ОАО "Укрнафта".

Как отметил И.Гранцев, подобное совмещение является нарушением ст. 120 Конституции Украины, которой запрещается госслужащим центрального аппарата власти совмещать служебную деятельность с пребыванием в органах управления предприятий, целью которых является получение прибыли.

По словам И.Гранцева, полномочия А.Балюка приостановлены с момента принятия к производству судом жалобы - 25 марта 2005 года. Адвокат также отметил, что суд уже проинформировал Министерство юстиции Украины о принятии жалобы и о прекращении полномочий А.Балюка на посту председателя ГКЦБФР.

Как сообщалось, экс-президент Украины Леонид Кучма своими указами от 24 июня 2004 года освободил Олега Мозгового от должности председателя Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и назначил на эту должность А.Балюка.

http://www.tribuna.com.ua/