УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Таиланде взорван бронепоезд

804
В Таиланде взорван бронепоезд

В воскресенье утром на юге Таиланда недалеко от границы с Малайзией взорван бронепоезд, в результате чего 19 человек получили ранения, большинство из них - полицейские.

Южная часть Таиланда - это преимущественно мусульманская территория, где активно действуют сепаратисты, и местная полиция уже заявила, что произошедшее организованно ими. В прошлом сепаратисты не раз организовывали теракты на железной дороге.

Взрыв раздался около шести утра по местному времени, когда бронепоезд как обычно проверял железнодорожное полотно.

Все говорит о том, что акция была хорошо спланирована. Правоохранительные органы предполагают, что 10-киллограммовое взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

В результате взрыва поезд сошел с рельсов и перевернулся. По словам пострадавших полицейских, после этого повстанцы около десяти минут обстреливали пассажиров из засады.

В поезде находились полицейские и работники железной дороги.

В результате конфликта, продолжающегося на юге Таиланда, только в течение прошлого года погибло около 600 человек. Правительство обвиняет в происходящем исламское сепаратистское движение.

Утверждается, что сепаратисты виновны в организации терактов, направленных против представителей власти, военных и буддистских монахов.

http://www.bbc.co.uk/news