УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полищук внедрит свою реформу несмотря ни на что

1,1 т.
Полищук внедрит свою реформу несмотря ни на что

Министерство здравоохранения Украины не намерено отменять приказ о реорганизации системы медицинского образования, заявил министр здравоохранения Николай Полищук. Об этом RUpor`у сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Никто приказ Минздрава отменять не будет - это последовательная и правовая политика ведомства. Мы имеем социальный заказ от общества на тех специалистов, которых остро не хватает, в первую очередь в сельской местности", - заявил министр на пресс-конференции в четверг.

Многих студентов медицинских вузов Украины обеспокоила позиция Минздрава в вопросах распределения на трудоустройство в сельскую местность. По словам министра, учащиеся мотивируют возникшее недовольство нехваткой социальных условий для работы в селе.

Глава Минздрава Украины заявил о намерении ведомства создать необходимые социальные условия работы к моменту окончания нынешними выпускниками интернатуры.

Полищук подчеркнул, что "обеспечение сельских жителей первичной медпомощью и развитие сельской медицины является одной из первоочередных задач в реформе медицинской отрасли".

Приказом Минздрава от 23 марта 2005 г. "Об утверждении перечня специальностей и сроки обучения в интернатуре выпускников медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, медицинских факультетов университетов" внесены изменения относительно определения специальностей и сроков овладения специальности в интернатуре соответственно потребностям отрасли и евростандартам.

Документ, в частности, определяет как первоочередные для подготовки молодых специалистов те специальности, по которым ощущается нехватка квалифицированных кадров. В их число входят: анестезиология; общая практика - семейная медицина; клиническая лабораторная диагностика, медицина неотложных состояний, медицинская психология, патологическая анатомия, педиатрия, радиология, судово-медицинская экспертиза, фтизиатрия, стоматология; общая гигиена, эпидемиология, общая фармация, клиническая фармация.

Сроки обучения на интернатуре будут увеличены в соответствии с евростандартами.

Утвержденный перечень вступает в силу с 1 августа 2005 г.

http://rupor.info/