УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СДПУ(о) расстроились, что на выборы не пригласили наблюдателей из СНГ

609
СДПУ(о) расстроились, что на выборы не пригласили наблюдателей из СНГ

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) возмущена позицией Министерства иностранных дел Украины о нецелесообразности приглашения на парламентские выборы миссии СНГ.

Об этом сказано в переданном УНИАН заявлении СДПУ(о) “по поводу дерзкой провокации со стороны руководства украинского Министерства внешних дел”.

По словам авторов заявления, “5 декабря МИД Украины направил в Центризбирком письмо под №610/17-994-101, которое подписано временно исполняющим обязанности министра Владимиром ОГРЫЗКО. В этом письме напоминается о том, что во время выборов условием въезда в страну международных наблюдателей является официальное приглашение. Это бесспорный факт. Но дальше МИД, критикуя Миссию наблюдателей СНГ, утверждает, что якобы на следующие парламентские выборы в Украине "никаких оснований для официального приглашения указанной миссии нет".

Такое заявление можно понять только как требование не допускать на украинские выборы наблюдателей от миссии СНГ, заявляют в СДПУ(о).

По словам объединенных социал-демократов, в письме МИД откровенно сказано и о причине подобного беспрецедентного требования. Она заключается в том, что предполагаемые выводы Миссии наблюдателей СНГ, возможно, не будут соответствовать политическим предпочтениям руководителей МИД, утверждают в СДПУ(о), отметив, что другие причины в письме не указаны.

“Руководство МИД Украины еще до выборов дерзко берет на себя право решать, чьи выводы на выборах окажутся "объективными", а чьи - "необъективными". Поэтому СДПУ(о) констатирует, что МИД во главе с господином ТАРАСЮКОМ разыгрывает сегодня откровенно провокационную роль в отношении стран и международных органов СНГ. Требование не допускать на выборы наблюдателей является грубым нарушением общепринятых норм международного поведения, а в то же время - откровенным давлением на независимый орган, которым является, или, по крайней мере, должен быть ЦИК”, говорится в заявлении.

СДПУ(о) считает это письмо новым доказательством профессиональной непригодности министра иностранных дел Бориса ТАРАСЮКА и требует его немедленной отставки, а также изменения ”безответственного внешнеполитического курса, губительность которого сегодня очевидна для большинства граждан Украины”.

В МИД Украины корреспонденту УНИАН подтвердили наличие такого документа. Как сказал руководитель пресс-службы МИД Василий ФИЛИПЧУК, Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО было принято решение приостановить участие Украины в миссии по наблюдению СНГ, поскольку эта организация способствовала фальсификации президентских выборов 2004.