УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские самолеты примут участие в тендере на авиаперевозку грузов НАТО

1,2 т.
Украинские самолеты примут участие в тендере на авиаперевозку грузов НАТО

Украинская авиакомпания "Авиалинии Антонова" и российская "Волга-Днепр" будут участвовать в тендере НАТО на выполнение стратегических перевозок в интересах Альянса. Победитель тендера будет объявлен во время саммита НАТО в Стамбуле. Об этом сообщил и. о. генерального конструктора Авиационного научно-технического комплекса им. О.К.Антонова Дмитрий Кива.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АНТК, на тендер будут выставлены украинские самолеты "Руслан" и "Мрія", которые отвечают специфическим требованиям военных структур НАТО. По словам Д.Кивы, странам Североатлантического Альянса будет предложен полный механизм организации воздушных перевозок, включающий самолеты, экипажи, а также комплекс технического обслуживания.

"Авиалинии Антонова" являются подразделением АНТК "Антонов", основанного в 1946 году. За время существования компанией было создано более ста типов и модификаций самолетов различного класса и назначения.

Акционерное общество "Волга-Днепр" зарегистрировано в 1990 году. Основным видом деятельности авиакомпании является предоставление услуг по перевозке грузов самолетами типа "Ан-124-100" "Руслан". На сегодня в группу компаний "Волга-Днепр" входит 11 предприятий как непосредственно связанных с авиагрузовым бизнесом, так и предлагающих услуги в смежных сегментах рынка.

Напомним, что Украина уже не первый раз пытается наладить тесное сотрудничество с НАТО в области военно-транспортных авиаперевозок. Так, несколько лет назад планировалось создание нового военно-транспортного самолета на базе "Ан-70", однако страны НАТО решили построить собственный самолет. Заказ был размещен в европейском аэрокосмическом концерне "EADS". До создания нового самолета НАТО будут использовать другие машины, в связи с чем и проводится тендер на авиаперевозку грузов.