УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕБРР предоставит Харькову кредит

558
ЕБРР предоставит Харькову кредит

Харьковский городской совет, Европейский банк реконструкции и развития и коммунальные предприятия "Харьковские тепловые сети" и "Харьковкоммуночиствод" подписали соглашения о подготовке кредитного финансирования.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе горсовета, согласно предварительным договорам, для КП "Харьковские тепловые сети" готовится предоставление кредита около 15 млн. евро, а для ГКП "Харьковкоммуночиствод" - до 10 млн. евро. "Для нас это очень важный первый шаг, который мы делаем для технического переоснащения предприятий, - сказал городской председатель Харькова Владимир ШУМИЛКИН. - Также важно, что мы решаем вопрос не за счет бюджетных средств, а за счет заемных кредитных ресурсов под четко рассчитанный инвестиционный проект. Мы внимательно изучили все проекты, обсуждали их с депутатами городского совета, глубокую экспертизу провели специалисты и пришли к выводу, что проекты реальны, а потому этот шаг крайне важен и необходим сегодня".

По информации пресс-службы, для получения кредитов ЕБРР необходимо, в первую очередь, провести технико-экономическое обоснование, а также финансовую оценку и аудит обоих проектов в соответствии с международными стандартами. Подписание соглашений позволит уже в декабре начать эти процедуры. Проверка покажет реальное состояние предприятий, после чего будет подписано само кредитное соглашение. По словам В.ШУМИЛКИНА, предусматривается, что ТЭО и аудит будут завершены в марте 2006 г., а поступление первого кредитного транша ожидается в конце весны. В целом же коммунальные предприятия берут кредит на срок до 13 лет под общую ставку до 7% годовых.

Обслуживание и возвращение кредита предусматривается за счет эффективности внедряемых проектов, которые позволят оптимизировать процесс и сэкономить средства. В частности, КП "Харьковские тепловые сети" намерены распределить кредитные средства по трем направлениям. "Предусматривается ликвидировать свыше 80 малоэффективных котельных, - сказал директор предприятия Сергей АНДРЕЕВ. - Внедрим современную автоматику, что позволит значительно снизить потребление электроэнергии. Кроме того, будет установлено современное оборудование, новые насосы”. По его словам, новая автоматика позволит избежать избыточной подачи тепла в осенний и весенний периоды.